Будем готовы к вирусной атаке гриппа

грипп5

Как показывает практика, пик простудных заболеваний и эпидемии гриппа приходится обычно на конец декабря — начало января, а затем на февраль — март. Как часто люди болеют, в чем особенности заболевания, кто входит в группу риска? Об этом и не только рассказала заведующий отделом эпидемиологии райЦГиЭ Надежда КОЛЕСНИКОВА.

— Надежда Константиновна, простуда и грипп это болезни исключительно нашей климатической зоны или они таят в себе опасность для всего мира?

— По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый взрослый человек в среднем 2 — 4 раза в год болеет гриппом и другими ОРВИ, школьник — 4 — 5 раз, ребенок дошкольного возраста — до 6 раз, а малыши до трех лет могут переболеть за год и 12 раз. Одним словом, грипп и ОРВИ являются самыми распространенными заболеваниями в мире.

— Какова обстановка в нашем районе?

— В Калинковичском районе ежегодно регистрируются 16 — 17 тысяч больных гриппом и ОРВИ. Традиционно заболеваемость гриппом и простудами возрастает в осенне-зимний период. Вирусы окружают нас везде и всюду круглый год, заболеть гриппом можно и летом, но именно в холода, при ухудшении погодных условий, организму труднее противостоять вирусам, поэтому люди и становятся более уязвимыми.

— В чем суть нынешних «простудных» прогнозов?

— Вирус гриппа очень изменчив, он мутирует каждый год, и каждый сезон врачи пытаются прогнозировать развитие ситуации — каким гриппом будет болеть человечество: «птичьим», «свиным» или еще каким-нибудь новым «мутантом». Как правило, прогноз совпадает с реальностью, но не всегда. Эпидемиологи подтверждают, что из-за постоянной мутации респираторных вирусов ОРВИ до сих пор остаются неуправляемыми инфекциями и радикальных средств их профилактики, как, впрочем, и лечения на сегодня не существует.

Мировая статистика говорит о том, что 2 — 3 эпизода простуды в год для взрослого человека — своего рода «норма», не зависящая ни от страны проживания, ни от климата. Но нужно учитывать, что повторяющиеся частые простуды приводят к снижению иммунитета даже у здоровых людей.

— Известно, что существует термин «группы риска» по заболеваемости простудными заболеваниями. Что можно сказать тем людям, которые в их входят?

— Будьте настороже! С приближением эпидемиопасного периода возрастает риск заработать осложнение (бронхит, трахеит, отит, гайморит, пневмонию) — этим, собственно, и опасен грипп, особенно для наиболее уязвимых категорий: маленьких детей, школьников, пожилых людей (60 лет и старше), беременных женщин, граждан с иммунодефицитными состояниями, взрослых и детей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями (в том числе бронхиальной астмой). Возможно, многие удивятся, но такое серьезное осложнение «безобидного» ОРВИ, как пневмония, является основной причиной смерти в странах с низким уровнем дохода и третьей по счету причиной смерти в мире. Поэтому, чтобы свести к минимуму риск заболевания, надо вовремя предпринять профилактические меры против ОРВИ и гриппа — пусть не радикальные, но все же достаточно эффективные.

— Стоит ли ежегодно прививаться от гриппа и в чем польза вакцинации?

— Профилактика эффективна только в том случае, если она носит регулярный и коллективный характер. В таком случае 70 — 80% людей, проводящих профилактику, вообще не заболевают в сезон эпидподъема респираторной инфекции. На сегодняшний день самым эффективным средством профилактики и наиболее надежной защитой от гриппа является вакцинация — это так называемая специфическая иммунопрофилактика против гриппа. Иммунизацию проводят с конца сентября и до января и лучше за 3 — 4 недели до прогнозируемого начала эпидемии. Прививки от гриппа делаются каждый год, что связано с изменчивостью вирусов гриппа и их способностью ловко «ускользать» от иммунной системы человека.

— Какие вакцины имеются в наличии в нашем районе?

— УЗ «Калинковичская ЦРБ» в нынешнем году против гриппа использует вакцины «Ваксигрипп» и «Гриппол». Любая из них подходит практически всем людям, но, конечно, прививку нельзя делать во время болезни или сразу после того, как она миновала. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции рекомендую сначала привиться против COVID-19, а через две недели против гриппа.

Беседовал Сергей САКОВИЧ.

       

  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.