Семейное древо Коротковых

IMG_1250

Эту учительскую пару знают многие уроженцы Березняков. Полина Михайловна и Михаил Иванович Коротковы более 30 лет проработали в местной базовой школе.

Он был учителем физкультуры, трудового обучения и черчения. Она преподавала химию и биологию.

Многим выпускникам Полина Короткова запомнилась и как директор школы. У руля учреждения образования Полина Михайловна простояла 13 лет.

С их приездом в 1972 году в Березняки многое изменилось. Молодые учителя привнесли в школьную жизнь новшества и новаторства, вдохнули в сельский храм знаний новую жизнь.

Полина Михайловна родом из Золотухи. Признается, что в школьные годы очень хотела стать врачом, поэтому и поехала с подружкой Марией поступать в Витебск в медицинский. Обе не прошли по конкурсу и вернулись домой.

Не поступила, а сидеть на шее у родителей было стыдно, вот и устроилась в колхоз «Золотая Дуброва» кролиководом. И работала там целый год, пока ее не пригласили в Золотушскую школу воспитателем группы продленного дня.

IMG_1192

Начав работать с детьми, девушка задумалась, а нужна ли ей вообще медицина? Поработав еще немного, окончательно убедилась, что ее больше манит педагогика, и подала документы на биологический факультет пединститута.

Вскоре молодую учительницу отправили на работу в Литвиновичскую школу. Там Полина Михайловна и повстречала своего сибиряка Михаила Короткова.

Михаил Иванович – уроженец Тюменской области. После школы освоил профессию электромонтера, и в 60-х годах прошлого столетия участвовал в электрификации Свердловской области. С улыбкой вспоминает, как «зажигал в домах сельчан лампочки Ильича». Потом была армейская служба в Забайкальском военном округе. После демобилизации вместе с другом-сибиряком уехал в Новосибирск и устроился на работу в геолого-разведывательную партию. Получив на месте специальность мастера колонкового бурения, разведывал залежи известняка в Кемеровской области.

IMG_1222

Потом отправился в Узбекистан, в знаменитый Учкудук, удививший привычных к прохладе сибиряков невыносимой жарой и песчаными барханами. Там их партия добывала уран.

Все изменила белорусская свадьба, на которую поехал один их товарищ в качестве жениха, а еще нескольких взял с собой как свидетелей. Невеста жила в Мозырском районе, познакомился с ней геолог в детском доме на Урале, где они вместе росли.

По возвращению домой друзья объявили, что переезжают в Белоруссию и устраиваются на глубокое бурение в КИРС (контора испытания разведочных скважин), где их тяжелая работа будет намного лучше оплачиваться. Михаил Коротков, воодушевившись рассказами о хорошем заработке, решил ехать с товарищами.

IMG_1188

Очередные курсы по новой специальности. И первая вахта – в Озаричи Калинковичского района. Днем молодые бурильщики работали, по вечерам ездили на танцы в соседние деревни. Больше всего Михаилу Короткову понравилось в Литвиновичах, потому что именно там он встретил красивую учительницу по имени Полина.

Вскоре после свадьбы Полину Михайловну вызвали в районо и предложили должность директора Березняковской школы. «Вы молодая, энергичная. У вас все получится», – сказал ей тогда заведующий отделом образования Николай Теслюк.

IMG_1190

Полине Коротковой на тот момент было 26 лет. Трудности не пугали молодую, энергичную, полную энтузиазма и творческих задумок учительницу и, посоветовавшись с мужем, она согласилась на такие перемены в жизни.

Кардинально изменилась жизнь и у Михаила Короткова. Рассудив с супругой, что нечего семейному человеку мотаться по вахтам и буровым, он решил переквалифицироваться из бурильщиков в педагоги. Поступил сначала в Пинский индустриально-педагогический техникум. После него окончил еще и Мозырский педагогический институт.

В 70-е годы в Березняковской школе обучалось более 130 учеников. С приездом молодых учителей в школе стало проводиться много мероприятий, КВН, «Зарницы». Заработали технические кружки и спортивные секции.

Михаил Коротков привел в порядок мастерские, под которые была отведена одна из классных комнат в старой школе, оборудовал спортплощадку.

IMG_1187

В 80-х годах школа переехала в новое здание.

При непосредственном участии Михаила Ивановича мастерские, в которых проводились уроки труда, оснастили новыми станками, инструментами. На спортивной площадке установили типовой спорткомплекс, разбили футбольное поле, оборудовали площадки для игры в волейбол и баскетбол. Во всех работах своему учителю с удовольствием помогали ученики.

Помимо работы в школе, в которой они пропадали целыми днями, Коротковы воспитывали детей, держали большое хозяйство, активно участвовали в сельской художественной самодеятельности. Однажды даже поставили на сцене «Павлинку».

– Увы, урбанизация не обошла стороной и нашу деревню, – сетует не по годам моложавый Михаил Коротков. – Молодежь начала уезжать в города. Школу сначала реорганизовали в начальную, а потом и вовсе в 2005 году оптимизировали. Радует, что хотя бы здание не пустует, сейчас в нем разместился сельский клуб. Живут и мои спортивные площадки – часто вижу на них молодежь и детей.

После того, как школу в Березняках закрыли, Михаил Иванович еще девять лет работал учителем физкультуры и военной подготовки в Капличской средней школе. А Полина Михайловна после выхода на заслуженный отдых четыре года работала почтальоном в Березняках и Углах.

Их сын и дочь получили сельскохозяйственное образование. Михаил и его жена – ученые-агрономы в э/б «Криничная». Дочь Елена стала предпринимателем.

Радуют супругов своими успехами и трое внуков. К слову, внучка учится на биологическом факультете, как бабушка. А вот внук пошел по стопам дедушки – окончил факультет «ОТД и физика». Есть у пары уже и правнучек – маленький годовалый Лев, или Левушка, как они ласково его называют.

Коротковы и сегодня держат корову, разводят кроликов. А в свободное время Полина Михайловна помогает супругу составлять семейное древо Коротковых, над которым Михаил Иванович усердно работает уже несколько лет. Старательно наклеивает на большой лист ватмана фотографии родственников и значимых событий из жизни их семьи.

Весной к ним добавится еще одна: 8 марта Полина и Михаил Коротковы отметят очередную семейную дату – золотую свадьбу.

У Михаила Ивановича много старых черно-белых фотографий, связанных с годами их работы в школе. Раньше, говорит, приносил их на встречи выпускников, и ученики школы разных лет могли часами их рассматривать – вспоминать, обсуждать, смеяться. Ведь школьные годы для многих остаются в памяти как лучшие в жизни.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО из семейного архива супругов Коротковых.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.