Очередной фейк невероятных: «На мясокомбинате в Калинковичах люди не получают свои заработки»

 копия

Чего только не изобретали белорусские протестуны, чтобы отработать западные гранты и гонорары. Один из излюбленных методов этих «изобретателей» – откровенная ложь и оговор.

Не будем искать примеры далеко, приведем последний.  Один из оппозиционных Телеграмм-каналов  разместил на своем интернет-ресурсе фото празднования Дня Конституции на Калинковичском мясокомбинате и снабдил его следующим текстом:

«Задержки зарплат в нынешнее время это не новшество.
С 14 апреля на мясокомбинате в Калинковичах люди не получают свои заработки!
Смотря на эту фотографию, для людей это набор букв который вручили им на этом же мясокомбинате.
Сколько они ещё будут терпеть враньё со стороны нелегетимных нам не известно!
За то известно что режим рушится и пытается вытянуть все с обычных рабочих.

Как обычно, кормят пАцЯрпиЦе, танки стоят на границе, а так же ЦРУ хотело убить семью!)»

Прочел этот опус и вначале опешил. Буквально день назад разговаривал со знакомыми рабочими  с мясокомбината, которые среди прочего рассказали и о полученной зарплате за апрель.

Изучил еще раз «шедевр» корреспондентов Телеграмм и обратил внимание на орфографию изложения «вопиющего» факта. Думаю, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы убедиться, что грамотенки  у этих писак, как говорили когда-то мои старшие коллеги журналисты, не более  пяти классов и коридора.

Однако по привычке решил проверить, а может и в самом деле что-то произошло? Позвонил директору комбината. Спросил: «Что случилось Геннадий Александрович? Почему зарплату рабочим не платите?»

Геннадий Курлович ответил: «С 2008 года работаю директором комбината и за это время ни разу у нас на предприятии не было сбоев с выплатой зарплаты. Согласно коллективному договору мы ее выплачиваем дважды в месяц: аванс – до 10, и полный расчет –  до 24 числа месяца. Но обычно мы стараемся раньше оговоренных дат произвести выплаты. Вот и за март окончательный расчет по зарплате  произвели 20 апреля».

Собственно говоря, другое я и не ожидал услышать от этого руководителя, который со времен нахождения на директорской должности выплату заработной платы работникам своего коллектива, а также их дополнительную социальную защиту ставил и ставит всегда на первое место в своей производственной деятельности.

Не поленился, съездил на мясокомбинат и попросил для ознакомления Коллективный договор. Давно наслышан, что на этом предприятии по-настоящему заботятся о человеке труда, но, прочитав, по-доброму порадовался  за мясопереработчиков.

Взгляните сами. Колдоговором  «…при наличии чистой прибыли и при отсутствии нарушений трудовой дисциплины в течение года для всех работающих установлены следующие выплаты и гарантии:

– при отработке полного баланса рабочего времени ежемесячно выплачивается натуральная плата (продпаек) на сумму до 5 б.в.;

– в связи с юбилейной датой (50, 55, 60, 65 лет) – 5 б.в.;

–  при уходе в трудовой отпуск материальная помощь – до 10 б.в.;

– к профессииональному празднику – до 15 б.в.».

Кроме этого, мужчинам к Дню защитников Отечества, а женщинам к Дню женщин и Дню Матери  полагается соответственно до 5 б.в. Предусмотрена матпомощь и в случае смерти работников и их близких. А до 12 б.в. – на приобретение овощей! А  до 20 б.в. по итогам года, если не болел! А если присвоили звание «Профессионал своего дела» – извольте получить помощь в размере 30 б.в.! А если вы дружинник, или впервые вступаете в брак, и многое-многое другое – это все поощряется рублем, не говоря уж, про удешевление питания за счет предприятия, приобретение медикаментов для профилактического лечения мясопереработчиков, а также  страхования их медицинских расходов.

Для чего понадобилось авторам Телеграмм-канала чернить Калинковичский мясокомбинат? Всего лишь ради того, чтобы в очередной раз лягнуть действующую власть? Никак не могут смириться с тем, что все их попытки свергнуть ее  обречены на провал?

Поэтому и продолжают петь с зарубежной подачи песнь про нелигитимность, цинично при этом утрируя про «танки стоят на границе, а так же ЦРУ хотело убить семью».

Это уже не смешно, ребята.

Президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию сегодня осудил попытку совершения государственного переворота в Белоруссии и покушения на лидера республики Александра Лукашенко.

«Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, — это уже слишком. Все границы перешли уже», — сказал он.

Путин отметил, что признание задержанных участников заговора в Белоруссии в том, что они готовили блокаду Минска, в том числе городской инфраструктуры и средств коммуникации, а также полное отключение всей энергосистемы столицы страны, говорит о подготовке к «массированной кибератаке». В этой связи российский лидер добавил: «Видимо, недаром западные коллеги упорно отказываются от многочисленных российских предложений наладить международный диалог в области информационной и кибербезопасности».

По словам Путина, как и ранее в ситуации с Украиной, никто не думает, что было бы, если бы попытка госпереворота в Беларуси была предпринята.

А потому, повторюсь,  это не только не смешно, это преступно. И за это придется отвечать по Закону. Что, собственно, в данном конкретном случае по отношению к Телеграмм-каналу и предприняло руководство Калинковичского мясокомбината, обратившись к правоохранителям с заявлением о защите чести и достоинства, деловой репутации их предприятия.

Уверен, что автора пасквиля  и владельца Телеграмм-канала установят быстро. Как и в том, что пенять в данном случае на власть уже будет неуместно,  ибо отвечать придется персонально.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.