Для молодых инвалидов провели обзорную экскурсию в ДЮСШ-1

IMG_2179

Инклюзивный спорт, то есть открытый для людей с ограниченными возможностями, в нашей стране набирает обороты. Спортсмены в инвалидных колясках, слабослышащих, незрячих, имеющих интеллектуальные нарушения, уже не кажутся фантастикой.

Для людей с ограниченными возможностями физическая нагрузка — это    шаг к реабилитации и  расширению  контактов с окружающим миром.  Это не только спорт в узком смысле этого слова — это изменение жизни человека с инвалидностью, занятия физической культурой, возможность посещать спортивные кружки, секции и есть средство активной интеграции и социализации.

Сектор спорта и туризма совместно с администрацией ДЮСШ-1 пригласили к себе на обзорную экскурсию молодых инвалидов из ТЦСОН.

Для гостей сотрудники спортшколы провели экскурсию по спортивным залам, рассказали о лучших спортсменах,  о видах спорта, которые культивируются в ДЮСШ-1.

Как оказалось, некоторые из пришедших ребят поклонники здорового образа жизни. Так, Таня ходит с мамой в бассейн, учиться плавать кролем. Девушка с радостью рассказывает о своих успехах, чем подтверждает, что плавание ее действительно увлекло.

А вот Алексей волейболист. Постоянные тренировки помогают ему держать себя в форме, что он и продемонстрировал в спортшколе, подтянувшись несколько раз на перекладине.

Многие из присутствующих ребят играют в шашки и шахматы.

Администрация школы высказала пожелания, что и другие ребята смогут найти свой вид спорта, конечно, учитывая их состояние здоровья.

Спорт для людей с ограниченными возможностями является даже больше, чем просто возможностью укрепления своего тела. Это прекрасный шанс доказать всем, но в первую очередь самому себе, что какие бы не были проблемы в жизни, даже в самой трудной ситуации можно добиться многого и выйти победителем. Так что занимайтесь спортом, несмотря ни на что!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.