Демократия по-английски

02

Не успела Великобритания отойти от скандалов, связанных с именем отставного ныне премьер-министра Бориса Джонсона, как в стране разразился ряд новых скандалов, связанных с именем уже нового премьер-министра Лиз Трасс. Одним словом, как показала жизнь, хрен редьки оказался не слаще.

Не успела еще хрупкая Лиз обосноваться как следует в премьерском кресле ее тут же заподозрили в растрате госсредств на личные нужды во время ее пребывания на должности министра иностранных дел страны в 2021–2022 годах.

Как сообщила 24 сентября Daily Mail, открытое письмо с обвинениями в адрес Лиз Трасс в своем Twitter опубликовала член парламента от Лейбористской партии и генеральный прокурор Эмили Торнберри.

«Как министерству иностранных дел удалось потратить £4333,30 на две поездки в парикмахерскую? Почему их расходы по картам государственных закупок выросли на 45% с сентября прошлого года? И почему они не отвечают на эти и еще десятки сопутствующих вопросов? Прочтите все об этом в моем письме», — цитирует Торнберри Daily Mail.

В частности, как утверждает генеральный прокурор в своем письме, премьер-министр растратила более £1800 в фирменном магазине футбольного клуба «Норвич Сити», фанаткой которого она является.

Кроме того, Торнберрри заявила, что у нее вызывают вопросы расходы Трасс на элитное частное питание, оздоровительные и косметические процедуры, большое количество британского вина и предметов интерьера.

Кстати, это не первое обвинение в адрес Лиз Трасс. Еще в начале августа текущего года британское издание Independent сообщило о том, что главу МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующую в гонке за кресло премьера, обвинили в том, что она не задекларировала ужин на 3000 фунтов за счет мультимиллионера Робина Берли.

Как отмечается в сообщении, согласно министерскому кодексу Британии, парламентарии обязаны декларировать подарки, в том числе мероприятия и угощения, на сумму свыше 300 фунтов.

По информации Independent, в октябре прошлого года Трасс, разослав приглашения со своего парламентского электронного адреса, организовала так называемый ужин с шампанским для десятка членов Консервативной партии в закрытом клубе «5 Hertford St» в престижном районе Лондона Мейфэр.

Однако позже, как пишет газета, это опроверг представитель Трасс, заявив, что организатором встречи был владелец клуба Робин Берли.

«Он (ужин – И.Г.) не был организован для нее, от ее имени или ею самой. Ее пригласил Робин Берли… Декларацию нужно было бы делать только в том случае, если бы это было мероприятие Лиз или превышало бы порог для индивидуальных деклараций парламентариев», — приводит издание слова представителя Трасс.

Тем не менее, эта информация вызвала шквал критики особенно на фоне заявлений Трасс об экономии 11 миллиардов фунтов за счет сокращения зарплат в госсекторе, подчеркивает Independent.

«Мы недавно потеряли одного премьер-министра после того, как он нарушил правила и не смог сказать всю правду парламенту. Это было бы трагедией, если потенциальный премьер-министр сделал бы то же самое еще до того, как попасть на Даунинг-стрит», – цитирует газета слова экс-министра по Brexit Дэвида Дэвис.

 

6 сентября Лиз Трасс во время первой речи в качестве премьер-министра пообещала британцам опубликовать меры по борьбе с растущими ценами на электроэнергию. Кроме того, она анонсировала работу над уменьшением налогов и реформами в службе здравоохранения.

Но не успела Трасс еще обосноваться на Даунинг-стрит, как ее коллеги уже норовят отправить нового премьера восвояси – парламентарии начали активно строчить письма сэру Грэму Брэди (председатель руководящего комитета Консервативной партии Британии (так называемый «Комитет 1922») – И.Г.)  с требованием вынести лидеру тори вотум недоверия. Стоит отметить, что данные угрозы – это не гром среди ясного неба: проголосовать против назначения Трасс премьер-министром члены парламента собирались еще до ее вступления в должность, но решили повременить. Однако на этот раз против нее выступают не только несогласные с результатами голосования сторонники Риши Сунака (канцлер Казначейства или министр финансов Великобритании, конкурент Трасс на выборах в премьер-министры – И.Г.), но и ошарашенные ее экономическими планами тори.

Дело в том, что на днях новый министр финансов Квази Квартенг представил проект восстановления экономики Альбиона, который они составили на пару с Трасс. В нем глава минфина Британии отразил крупнейший за последние 50 лет план снижения налогов. Детище Лиз и Квази уже получило несколько прозвищ, например, «бюджет для богатых» и «шизофреническая политика». Проект включает в себя снижение базовой ставки подоходного налога на один процент с апреля 2023 года. Щедрые дары Квартенг приберег для наиболее обеспеченных слоев населения: он отменил повышенную ставку подоходного налога в 45 % для британцев с зарплатой выше 150 тысяч фунтов стерлингов в год. Тем, кто зарабатывает больше 50,271 фунта, повезло чуть меньше — у них откосить от дополнительных выплат в 40% не получится. К слову, весь план нового премьера и казначея ориентирован по большей части на обеспеченные слои населения, а британцам со среднестатистическими доходами особых перемен ждать не стоит.

Кроме того, Квартенг отменил повышение налога на прибыль с 19 до 25 % в следующем году и благословил держателей бизнесов создавать больше рабочих мест и повышать зарплату сотрудникам. Он поспешил отметить, что мера позволит добиться самого низкого показателя среди стран «большой двадцатки». Не забыл Квартенг и про желающих прикупить домик или квартирку в Британии: он пообещал сократить госпошлину на покупку недвижимости в Северной Ирландии и Англии. На десерт министр финансов оставил, пожалуй, самую радостную новость для простых британцев: власти решили отказаться от уже запланированного повышения акцизов на вино, пиво и сидр.

Пока Квартенг оглашал наполеоновские планы по спасению британской экономики, фунт обвалился по отношению к доллару до катастрофической отметки 70-х годов прошлого столетия. И хотя позже ему все-таки удалось несколько улучшить положение, падение национальной валюты неизбежно приведет к еще большему росту цен в Альбионе. К слову, Квази заявил, что его не особо заботит ситуация на валютном рынке и он убежден, что со временем данная политика позволит увеличить годовой ВВП страны на 2,5% – тогда экономический проект окупится за пять лет.

Парламентарии не разделяют уверенности казначея в успехе, а лейбористка Рейчел Ривз и вовсе заявила, что Трасс с Квартенгом ведут себя как два игрока в казино, которых ждет неминуемый проигрыш.

Кстати, 24 сентября агентство Bloomberg назвало исторической авантюрой решение Трасс и ее правительства снизить налоги без учета текущей ситуации в мире. Это, по мнению бывших политиков, которых цитирует агентство, может привести к кризису фунта стерлингов в стране.

Сомнительные попытки Трасс спасти британскую экономику от краха стали не единственной причиной заговоров, которые плетут тори за спиной у нового премьера. Выступая на генассамблее ООН, госпожа Трасс заявила, что Британия продолжит поддерживать Украину и отправлять военную помощь ВСУ. Газета Financial Times пишет, что в следующем году страна планирует выделить товарищу Зеленскому 2,3 миллиарда фунтов стерлингов — опрометчивый шаг, учитывая, что госбюджет Альбиона не резиновый, особенно в свете проведения затратной экономической политики.

Глава оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер во время выступления по британскому телеканалу Skynews 29 сентября заявил, что нынешний премьер-министр страны Лиз Трасс представляет угрозу для национальной экономики.

В частности, Стармер раскритиковал нового премьера Великобритании Лиз Трасс и канцлера казначейства Квази Квартенга за воплощенный ими «план поддержки», после которого в Британии начался настоящий экономический шторм. Политик отметил, что Трасс потеряла контроль над ситуацией. По его словам, правительство «играет на деньги» простых граждан, чтобы предоставить налоговые льготы очень богатым.

Международный валютный фонд (МВФ) также выступил с упреком в адрес Великобритании вечером 27 сентября, раскритиковав планы страны по снижению налогов. В фонде заявили, что подобная мера «вероятно, увеличит неравенство».

В Древней Греции демократия была властью демагогов, а совсем не народа. «Демагог» переводится с греческого как «вождь демоса», он осуществлял власть как бы в интересах народа, но по своему пониманию. Сам народ непосредственно управлять собой не может, ибо он всегда слишком велик, древние греки это прекрасно понимали, и честно об этом говорили, в отличие от современных демократов. …

Демократия – это власть самых богатых, которые, управляя обществом, делают вид, что выбор варианта развития общества определяет народ. … При так называемой демократии человеку, который жалуется на власть, всегда можно бросить упрек: “Но ты же голосовал за нее!

И это еще раз подтверждает ситуация в современной Великобритании. Лиз Трасс действует не в интересах народа, а в интересах самых богатых.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.