Пример социально ответственного бизнеса

елки

Недавно прочел информацию на интернет-ресурсе Белорусского телеграфного агентства, которое сообщало, что в Минске, в Комаровском сквере,  появился настоящий  «хвойный оазис» – там высадили аллею из 25 голубых елей.

Казалось бы, на первый взгляд, так себе событие. Но, если учесть, что с каждым годом столица Беларуси все больше превращается в бетонные джунгли,  а это, как известно, неизбежно ведет к ухудшению экологической обстановки в мегаполисе. Тем временем, хвойные деревья, как утверждают экологи – одни из лучших кислородных «санитаров» в городской среде и способны очищать воздух от пыли, микробов и даже тяжелых металлов. Кроме того, ели — отличные шумопоглотители. Всего 4-6 посаженных рядом друг с другом хвойных деревьев снижают поступающий шум на 25%.

Но и не это побудило меня сесть за клавиатуру компьютера. Инициатором экологической акции в Минске  выступила группа компаний «А-100».  Она приурочила данное событие к 25-летию компании: 25 голубых елей стали символом роста и развития социально ответственного бизнеса.

— Мы стараемся подавать пример здорового образа жизни и бережливого отношения к природе, неоднократно пересаживали деревья, которые попадали под пятно застройки. В этом году отмечаем 25 лет нашей компании чередой мероприятий, связанных с историей и экологией. Сегодня мы сделали своеобразный посыл будущему поколению, тем, кто, может быть, через 25 лет придет в Комаровский сквер и именно в этом уголке Минска увидит хвойную аллею, вспомнит тех, кто приложил усилия для того, чтобы сделать этот красивый, а главное — полезный- жест в будущее, – так прокомментировал событие глава компании Александр Центер.

И я тогда вспомнил: а ведь в нынешнем, следующем и прошлом годах многие наши частные предприятия стали или станут юбилярами. Поднял архивы – так оно  и есть: 15 декабря прошлого года свое 25-летие отметил ПК «Магистраль», 27 апреля текущего года – ООО «Крыница», 26 июня – 15-летие ЧТПУП «Тивайл», 7 октября  – 15-летие  АПК «Ситня», 26 октября – 25-летие ООО «Скар», 30 января 2020 года свой юбилей отметит ООО «Вега».

И вот тогда я подумал, а ведь эти предприятия за годы своего существования и развития не раз выступали спонсорами во многих благотворительных и просто добрых акциях, но вот в таких долгосрочных инвестициях, как посадка деревьев в родном городе – не припомню. А ведь голубые ели живут около 500 лет.

Уважаемые юбиляры, кто из Вас осмелится в Год малой родины, сделать родным Калинковичам подарок, о котором с благодарностью будут вспоминать ваши земляки через десятилетия, кто в нашем прекрасном городе продемонстрирует пример социально ответственного бизнеса, как это сделали минчане?

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.