11 апреля у мемориала в Озаричах прошел митинг-реквием в память о погибших в концентрационных лагерях

IMG_1362

Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинка, Озаричи… Жизни миллионов людей оборвались в этих концлагерях. По имеющимся данным, фашисты за время второй мировой войны создали на территории Европы 14 000 лагерей смерти, в которых было замучено, растерзано и сожжено более 12 млн. человеческих жизней, более 5 млн. погибших — граждане Советского Союза. На территории Беларуси действовало 260 лагерей, где погибло более 1 млн. 400 тыс. граждан, в основном стариков, женщин и детей. Самым страшным из них стал лагерь в Озаричах, через ужасы которого прошли более 50 000 узников. Он является олицетворением горя, страданий, скорби всего белорусского народа.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, одного из самых больших концлагерей, подняли восстание, обезоружили охрану и вырвались на свободу. Решением ООН этот день во всем мире чтят как Международный день узников.

IMG_1357

11 апреля 2021 года в память обо всех погибших в концентрационных лагерях, у мемориала в Озаричах прошел митинг-реквием.

На нем присутствовало руководство района, представители общественных организаций, бывшие узники лагерей смерти, жители поселка.

Открыл митинг заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта. Он отметил, что зверства фашистов никогда не забудутся человечеством.

Коллектив художественной самодеятельности г.п. Озаричи исполнил траурную композицию «Бухенвальдский набат».

Старшеклассники Озаричской СШ прочли стихотворения, строки которых наполнены болью за трагическую долю узников и гневом в адрес тех, кто все это горе принес.

IMG_1356

Память погибших в лагерях смерти участники митинга-реквиема почтили минутой молчания.

В завершение состоялось возложение цветов и венков к подножию монумента жертвам концлагеря Озаричи.

— Во имя священной памяти погибших мы должны сохранить мир и независимость нашей страны, спокойствие на белорусской земле. В это непростое время давайте  сохранять согласие, — призвали ведущие митинга.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.  

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.