Подосинник – одно из мест трагедии

4

18 марта 2023 года на страницах «КН» была опубликована статья о месторасположении трех лагерей смерти, объединенных общим названием «Озаричские лагеря смерти».

А в сентябре того же года для более детального и полного осмотра места, где находился лагерь «Подосинник», по инициативе прокурора района Вадима Жулего была организована следственная группа из числа работников прокуратуры, Госкомитета судебных экспертиз и РОЧС. Место лагеря указали бывшие малолетние узники Владимир Михайлович Гордиенко, Владимир Титович Бобрик и Владимир Силович Новик.

Для более детального осмотра привлекли также свидетеля Мазура Василия Михайловича – уроженца деревни Мыслов Рог. Старший помощник прокурора района Сергей Кулаженко объяснил, что он привлекается как свидетель в рамках уголовного процесса по расследованию фактов геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. Пенсионер Вооруженных Сил, Василий Михайлович по-армейски быстро собрался в дорогу, и вот уже машина с группой пробирается по лесным путям. Первая остановка у «Халимоновой могилы». Здесь после освобождения из лагеря «Подосинник» погиб, подорвавшись на мине в заминированном немецком блиндаже, Евмен Казак, который был узником лагеря. Его сын Халимон Евменович всю свою жизнь ухаживал за могилой отца, оттого за местом и закрепилось это название. Сейчас уход за захоронением осуществляют родственники, живущие в Светлогорске.

На коротком пути к лагерю – лесной завал. Благо Василий Михайлович знает все здешние лесные тропы. Выбрали более длинную дорогу в объезд. Глядя на это бездорожье, вспоминаешь отчетные документы медиков 65-й армии, в которых писали, что по причине непроходимости техники несколько сот обессиленных узников пришлось выносить на руках к дороге.

А вот и тот самый квартальный столб под номером 18. Василий Мазур повел группу вдоль просеки, и уже через 30-40 метров группа увидела на старых деревьях закрепленные куски старой колючей проволоки, уходящие в землю под 10-ти сантиметровый слой из песка, мха и опавшей иглицы. Вырывая проволоку из земли, движемся от дерева к дереву. Под одним из таких деревьев был обнаружен целый моток колючей проволоки, скрученный кем-то. Объяснение этому дал бывший малолетний узник Владимир Новик. Он рассказал, что проволоку ограждения лагеря «Подосинник» в послевоенное время для своих хозяйственных нужд срезали и использовали жители близлежащих деревень Семеновичи, Литвиновичи и Мыслов Рог.

Координаты мест первоначальных находок были зафиксированы криминалистом, сами находки фотозадокументированы и описаны.

Старший помощник прокурора принял решение рассредоточиться и, продвигаясь цепью, обследовать местность на наличие фрагментов ограждения периметра лагеря. По остаткам проволоки определили одну из сторон. Как и первоначально, каждая находка фиксировалась. Вторую сторону отыскать не удалось, но зато благодаря спутниковой навигации группа вышла к предполагаемой 3-ей стороне, где нашли вещественные доказательства в виде колючей проволоки.

Исследовав 3-ю сторону, группа вышла на точку, с которой вдоль просеки брала свое начало 4-ая сторона периметра лагеря «Подосинник». На этой стороне были найдены деревья с остатками проволоки в 3 ряда, глубоко вросшей в стволы. Эта проволока навсегда осталась символом боли и страданий людей, которые находились и умирали в этом лагере. Восемь десятилетий назад эта просека была той самой дорогой, по которой оккупанты гнали мирных жителей к воротам лагеря, которые находились на этой же стороне периметра.

Так, пройдя вдоль всех сторон, группа вновь оказалась у исходной точки – у того самого 18-го столба. Старший помощник прокурора района Сергей Кулаженко изъял для приобщения к материалам уголовного дела образцы колючей проволоки, которой когда-то был обнесен концлагерь.

Таким образом, на сегодня достоверно определено и доказано точное месторасположение лагеря «Подосинник». Соответствующие уголовно-процессуальные документы помещены в материалы уголовного дела о геноциде белорусского народа. Место гибели тысяч людей зафиксировано и должно быть увековечено.

 

Сергей Малащенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.