В отделении травматологии половина госпитализированных с гололедной травмой

IMG_6978

После гололедной пятницы и не менее скользких выходных у врача-травматолога Михаила Комаровского работы прибавилось. Очередь из травмированных людей не редела даже в понедельник.

— В пятницу, конечно, аврал был, — говорит Михаил Владимирович. – До обеда принимал мой коллега, но и во вторую смену у меня поток людей с гололедной травмой не уменьшался. Всего около 50 пациентов принял.

Основные травмы – это переломы конечностей.

— При падении чаще всего люди выставляют то руки, то ноги, — рассказывает врач. – Вот и получается перелом запястья, лодыжек. Нередки вывихи предплечья и черепно-мозговые травмы.

Большинство пациентов – люди в пожилом возрасте, а вот детей наоборот меньше.

— Детей, видимо, из-за погоды на улицу не выпускали гулять, поэтому они и не пострадали, — предполагает Михаил Владимирович.

В отдельную категорию  врач относит  пациентов в состоянии алкогольного опьянения. Такие люди  чаще обращаются в травматологию по выходным и праздничным дням.

— И прошедшие выходные не стали исключением. Вот у них и выявляем черепно-мозговые травмы, — рассказывает Михаил Комаровский. – И, к сожалению, такие люди составляют основной поток пациентов.

Отделение травматологии за выходные также пополнилось. Сегодня здесь занято 28 коек. Половина поступила в выходные. И истории их практически не отличаются: шел, упал, травмировался. Именно так пострадал пациент Иван Иванович из Юшков, которому еще не одну неделю придется пролежать с подвешенной ногой.

— Вышел на улицу, хотел за велосипедом пойти, но не удержался на ногах, – рассказал короткую историю перелома мужчина.

— В стационар попали те, кому понадобилось хирургическое вмешательство, — поясняет врач. — Чаще всего мы стараемся вправить перелом и избежать оперативного лечения, если это возможно, но порой приходится оперировать пациентов. С операцией продлеваются сроки лечения, а использование металлоконструкций подразумевает вторую операцию по их удалению. Как в случае Ивана Ивановича.
Женщина из другой палаты также повредила ногу.

— На рынок шла, так нет чтоб по тротуару пойти, где уже посыпано было, — сетует женщина, — ступила в стек да и подвернула ногу. Как говорится, очнулась — гипс. Сама виновата.

 Вот и врач Михаил Комаровский подтверждает, что зачастую люди сами становятся причиной своих травм.

— Одной пациентке в пятницу вот просто очень селедки захотелось. Не взирая на гололедицу, предупреждения служб об оранжевом уровне опасности, пошла в магазин. Но не дошла. Несколько часов провела около двери травматолога. Еще одна женщина упала с велосипеда. Задаешь ей вопросы: «Куда вы в такую погоду на велосипеде ехали? Ходить даже невозможно». А ответ, как у большинства: «В магазин ехала». 

Пользуясь случаем, травматолог решил напомнить,  что нужно делать, дабы избежать неприятностей в гололед. Передвигаться нужно медленно, чуть скользя, наступая на всю подошву. Предпочтение стоит отдать комфортной обуви, от каблуков лучше отказаться. Обязательно смотрите под ноги, ни в коем случае не спешите, ведь одна сэкономленная минута может обернуться серьезной травмой. Ну и конечно, старайтесь обходить места с наклонной поверхностью.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “В отделении травматологии половина госпитализированных с гололедной травмой

  • 15.12.2020 в 09:36
    Permalink

    Не в обиду компетентным службам . Но к дорогам у нас относятся гораздо лучше, чем к тротуарам. Про гололёд прошла информация везде заранее . Можно было все таки подготовиться к этому….

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.