Учащиеся колледжа и лицея помогают в сборе яблок

IMG_20221019_142912_251

В районе продолжается уборка урожая – до первых морозов у аграриев еще много дел. И не только на полях, но и в садах. Этот год выдался богатым на яблоки, и КСУП «50 лет БССР» в сборе богатого витаминами фрукта помогают учащиеся аграрно-технического лицея и аграрного колледжа.

В фруктовом саду сельхозпредприятия в эти дни многолюдно и шумно. Работа кипит, каждый при деле. Трудовой десант, смеясь и подтрунивая друг над другом, собирает опавшие плоды, которые впоследствии отправятся на переработку.

Как рассказали в хозяйстве, работы у земледельцев сейчас не меньше, чем во время жатвы – надо завершать сев озимых зерновых, уборку кукурузы. Поэтому помощь молодежи они очень ценят.

IMG_20221019_142909_781

Не так давно в саду завершили работу два студотряда лицеистов по 20 человек. Каждый отработал на сборе яблок по 10 дней. Но и сейчас учащиеся лицея и аграрного колледжа регулярно приезжают на помощь хозяйству. Благодаря им, яблочный урожай должны успеть собрать до первых заморозков.

По предварительным подсчетам на счету молодежи порядка 140 тонн собранных яблок.

Всего в фруктовом саду КСУП «50 лет БССР» убрано 190 тонн яблок. Реализовано около 160 тонн.

IMG_20221019_142905_720

Снятые с деревьев, товарные яблоки хозяйство реализует в торговые объекты района. А по выходным продает на сельскохозяйственных ярмарках (к слову, по 80 копеек за килограмм).

Опавшие плоды, или опад, отправляются на переработку на Ельский консервный комбинат и в Наровлю на кондитерскую фабрику «Красный Мозырянин» – скоро будем лакомиться зефиром, мармеладом и пастилой из наших местных яблок.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.