Аттестация на цветные пояса или Снова о таэквондо

D191469B-99CB-4E71-B870-52CFBDAEE6CF

Для многих осень – это пора грусти, когда падают желтые листья – первые вестники холодов, несущие в себе нотки пессимизма. Вот только для ребят, увлекающихся таэквондо, желтый цвет несет исключительно позитивный характер. Он обозначает восходящее солнце над горизонтом, освещающее землю и знаменующее начало дня.
Считается, что ученик, обладающий желтым поясом, начинает видеть и понимать путь, который предстоит ему пройти, делает по нему первые шаги.

Именно такие пояса получили недавно юные спорт-смены клуба таэквондо «Мирный воин», занимающиеся в Калинковичском физкультурно-спортивном клубе и фитнес-студии «Марс». Спортивные достижения этих ребят не раз освещались в «Калінкавіцкіх навінах».
В прошедшем октябре у восьми спортсменов цвет поясов сменился на желтый. В числе этих ребят – Назар Клименко, Аркадий Ком, Дмитрий Чернявский, Александр Лабанок, Игнат Казаченко, Владислав Лепеш, Артем Павлечко и Таисия Грищенко.

3
Все эти спортсмены успешно прошли аттестационный экзамен, который проходил в спортивном клубе единоборств «Квон» города Жлобина. Юных таэквондистов пригласил пройти испытание директор клуба Николай Михаленко. В роли экзаменатора, который проводил аттестацию на цветные пояса, выступил Фахриддин Умаров из Гомеля. Недавно ему была присвоена степень мастера таэквондо. Это одна из высших степеней «7 дан», приближенная к максимальным в иерархии таэквондо. Сегодня Фахриддин Умаров – единственный в Беларуси, кто обладает такой степенью. Приятно отметить, что он достойно отметил подготовку наших спортсменов.

2=2
Нужно сказать, что цвета поясов в таэквондо выбраны не случайно. По цветам первоэлементов (белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный) в прошлом делились по своему званию воины корейской армии. Движение цветовой гаммы от белого к черному показывает развитие от низшего к высшему.
Черный пояс символизирует мастерство владения таэквондо (техника освоена в полном объеме, чтобы ее можно было демонстрировать), а также то, что обладатель этого пояса не боится сил зла и может им противостоять. И причем зла, как не только внешнего физического проявления, но и зла внутреннего – эмоционального негатива, который, к сожалению, присущ человеку.

1
Некоторые наши ребята уже стали обладателями зеленого пояса. Этот цвет символизирует начало весны, природу, которая начинает обрастать красками и жизнью. Ученик, получивший зеленый пояс, уже прошел свои первые шаги и начинает понимать путь таэквондо. Его обладатели – наши таэквондисты Мария Лагун, Александр Щербин и Сергей Пашук.

5
У одного из спортсменов нашего клуба Ильи Петрушко цвет пояса уже сменился на синий, означающий бескрайнее небо и недостижимые глубины морей. Ученик этой ступени начинает познавать всю необъятность мира, его глубину и красоту, открывая перед собой философию таэквондо.
Есть еще в таэквондо промежуточные степени, отмечающиеся полоской цвета пояса, который спортсмен получает следующим. Желтой полоской отмечен Артем Малащенко, а синей – Дарья Лагун.

2-2
Конечно, нужно сказать и о белом цвете пояса. Хотя он повязывается спортсмену сразу, когда тот надевает кимоно (в таэквондо эта форма называется «добок»), позже на право его ношения тоже нужно сдавать экзамен. Это особенная категория наших спортсменов. В основном это самые юные таэквондисты в возрасте от 4 до 8 лет. Некоторые из них могут еще перепутать правую ножку или ручку с левой. Однако все они с энтузиазмом, большим желанием и определенным успехом делают первые шаги в этом интересном, увлекательном и очень полезном виде восточных единоборств. А цвет их пояса символизирует цвет снега, рождения жизни, начала нового года, чистого листа, на котором еще – предстоит написать первые строки таэквондо.
Дай Бог, чтобы книги жизни наших ребят, а у каждого она своя – особенная, индивидуальная, неповторимая, были заполнены только лучшими строками, описывающими их поступки, поведение и весь жизненный путь, который им предстоит пройти. А наши занятия таэквондо будут только содействовать им в этом!

6

«Силен тот, кто победил другого, но по истине могущественен тот, кто победил себя».
Один из принципов на наших занятиях означает, что настоящая победа – это победа над собой, своими не лучшими качествами характера, это формирование необходимых правильных и добрых качеств, позволяющих быть достойным гражданином своей страны и настоящим человеком, отражающим истинный смысл этого слова. И спорт, в частности техника восточных единоборств – таэквондо, обязательно имеющая духовное сопровождение, очень содействует этому.
Ведь таэквондо в руках плохого человека — опасное оружие. Поэтому первостепенное значение имеют усвоение и соблюдение морально-этических принципов таэквондо. Уважение, честность, настойчивость, самообладание, непоколебимость духа – основные принципы, заложенные в основание таэквондо.
Сочетание букв «до» в самом названии «таэквон-до» означает «путь», и это путь не только ноги «тае» и кулака «квон», но и духовный путь, путь истины. Таэквондо впитало в себя разнообразное богатое философское учение Востока. Сегодня же в нашем тренировочном процессе взаимоотношения, нормы поведения регулируются на основе христианских принципов и стандартов. Некоторые из них говорят: «удаляй раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою», «не завидуй», «никакое плохое слово да не произносится вами, а только доброе…», «будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга» и другие.
Один из основных девизов нашего клуба звучит: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Всех кто желает освоить первичные навыки восточных единоборств (таэквондо), а также в дальнейшем усовершенствовать их для участия в соревнованиях различного уровня или просто улучшить свою физическую подготовку, могут получить информацию по телефону +375 29 760 08 83.

Александр ПЕТРУШКО, инструктор таэквондо.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.