Чета Шелюто 65 лет вместе

IMG_1100

Шестьдесят пятая годовщина свадьбы называется железной. И это не случайно, ведь такое число прожитых лет не может называться в честь чего-то хрупкого или ненадежного. Должен быть символ, обозначающий крепость любви друг к другу и надежность в отношениях. Ведь за долгие годы совместной пара становится опытной и мудрой, это и помогает ей справиться и сгладить любую сложившуюся ситуацию. Именно так считают супруги Константин и Валентина Шелюто.

 Несмотря на то, что лица супругов Шелюто уже покрылись морщинками, а в волосах блестит седина, они по-прежнему бодрые и неунывающие. Эту семейную пару знают многие жители нашего города, и у всех она пользуется заслуженным уважением.

Константин Дмитриевич и Валентина Михайловна вместе уже 65 лет. Оба супруга по профессии – учителя физкультуры, вместе около 30 лет они трудились в СШ №1. И сегодня, спустя десятки лет, в школе о них говорят, как о трудолюбивых и ответственных людях, которые всегда были на хорошем счету и заслужили за свой добросовестный труд немало благодарностей и наград.

Безусловно, за плечами наших героев – интересный и нелегкий жизненный путь. Им есть, о чем вспомнить: война, голод и холод послевоенного времени, непростая юность и молодость, в которую они шагнули уже совершенно взрослыми, закаленными судьбой людьми.

С первых минут знакомства становится ясно – и Константин Дмитриевич, и Валентина Михайловна – люди скромные, поначалу даже не соглашались рассказывать о себе. Потом все-таки немного «оттаяли». С гостеприимными хозяевами завязался наш неспешный разговор, располагающий к воспоминаниям.

Константин Шелюто родом из Рогачевского района. Его отец был учителем, а после войны работал директором школы. Сам Константин, глядя на достойный пример отца, тоже стремился получить образование, учился на отлично. Вот только не так просто все сложилось в его судьбе. Когда Константин окончил три класса, началась война. Она и перечеркнула все планы талантливого и целеустремленного сельского мальчишки.

— Я помню тот день, когда в нашу деревню пришла война, — вспоминает Константин Дмитриевич. – Я тогда впервые увидел мотоцикл. На них в нашу деревню приехали не немцы, а украинцы, которые были на их стороне. Страшно вспоминать даже о том, что мы пережили тогда….

О войне Константин Дмитриевич говорит мало. Больше молчит, часто отводит взгляд в сторону. Словно мысленно старается перелистать те страшные страницы своего нелегкого детства.  А ведь сложное время выпало и на годы юности нашего героя. После войны он окончил девять классов и сразу же отправился в Украину. Говорит, что поехал за двоюродным братом. Там они работали в шахтах.

— Трудно было, конечно, — вспоминает Константин Дмитриевич. – Вот только нужно было как-то зарабатывать, чтобы жить. Время было такое – не простое. Я не мог себе позволить сидеть на шее у родителей.

Через несколько лет Константин все-таки вернулся домой в Рогачевский район. Очень хотел поступить в институт международных отношений в Москве. Для этого восстановился в школе, за полгода прошел весь курс 10 класса, получил аттестат с отличием. Однако в Московский институт так и не поступил, отправился учиться в Минск. Там в только открывшемся институте физкультуры получил профессию учителя, затем по распределению поехал на свое первое рабочее место в Калинковичи.

Сюда же в том же 1954 году приехала после окончания физкультурного техникума и Валентина Михайловна. Сначала она работала здесь в сельхозтехникуме, а потом устроилась на место супруга в СШ №1. В это время Константина Дмитриевича назначили директором спортивной школы. А спустя еще несколько лет Константин Шелюто вернулся в первую школу, так рука об руку с супругой они проработали около тридцати лет.

— Я хорошо помню первые наши годы в Калинковичах. Из самых солидных зданий были лишь железнодорожный вокзал, четвертая и первая белорусская школы. Кругом – песок только… Помню, как проходили первые уроки. Это же ведь сейчас у нас такой замечательный спортивный комплекс открылся. А тогда даже самого простенького спортзала не было. Занимались с детьми при хорошей погоде на улице, а в дождь или снег – в классах. Позже началась стройка спортзала, сами искали стройматериалы, договаривались со строителями, помогали им. Так у СШ №1 появилось небольшое помещение для занятий физкультурой.

Вспоминая годы совместной жизни, супруги рассказывают о том, сколько трудностей и радостей им пришлось пережить вместе: как ютились на съемном жилье, воспитывали троих детей и никогда не боялись сложностей. Наоборот, даже находили время на увлечения, старались во всем придерживаться активной жизненной позиции.

Валентина Михайловна, к примеру, долгие годы выступала в ансамбле художественной самодеятельности «Калина красная». А Константин Дмитриевич был парторгом в СШ №1, несколько лет занимал при этом и должность парторга милиции.

Сейчас, уже будучи на пенсии, самым большим своим достижением Константин Дмитриевич и Валентина Михайловна считают детей, внуков и правнуков, которые, как они признаются, всегда их только радуют.

— Мы богатые, — говорят супруги Шелюто. – У нас есть трое замечательных детей, шестеро внуков и столько же правнуков. Они – наша главная в жизни радость. Больше всего для нас ценны моменты, когда мы собираемся все вместе. Это так здорово, когда все самые родные рядом, когда знаешь, что не один на этом свете.

Кстати говоря, скоро дружная семья Шелюто снова соберется в полном своем составе. И повод для этого, нужно сказать, замечательный. 1 октября, в день пожилых людей, Константин Дмитриевич отмечает свой 90-летний юбилей. Поэтому родные и близкие решили устроить небольшое семейное торжество, а сам юбиляр даже подготовил выступление для гостей в стихах.

— Стихи Константин пишет сколько я его знаю, — добавляет Валентина Михайловна. – Если все собрать, точно сборник получился бы. Но он же никогда не афишировал свой талант, даже мне не всегда читает, что пишет. Недавно вот внучке «толстую» тетрадь со стихами отдал, чтобы сохранила на память от деда.

В этот момент супруги Шелюто обмениваются теплыми взглядами. Видно, с какой добротой, любовью и заботой они относятся друг к дружке. Не поспоришь, такая пара – пример для многих.

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.