Леонид Залуцкий по-прежнему в строю

20230105_105635

С самого утра 5 января в редакции раздался звонок от председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Галины Никулиной, которая предложила отложить на время дела и проехаться с ней в Калинковичскую ПМК-10 РУП «Калинковичиводстрой». Повод для поездки был весомый. В тот день в организации поздравляли с 70-летним юбилеем недавнего ее руководителя, а ныне ветерана труда Леонида Залуцкого.

Так совпало, что семидесятый день рождения Леонида Александровича пришелся в разгар новой республиканской благотворительной акции «От всей души», инициатором которой выступил наш Президент.

Вот так же от всей души лились и поздравления в адрес юбиляра – от его сына Валерия Леонидовича, который сегодня возглавляет организацию, у руля которой когда-то стоял его отец, и от коллектива. У каждого нашлись для юбиляра добрые слова и пожелания. Ведь он внес свой личный вклад не только в развитие ПМК-10, но и в развитие нашего района.

Родом юбиляр из Минской области. В свое время Леонид Александрович закончил Горецкую сельскохозяйственную академию, где получил профессию агронома. А вот его супруга Тамара Петровна – уроженка нашего района. И то, что они, будучи молодой семьей, приехали в 1979 году работать именно сюда, Леонид Залуцкий сегодня называет знаком судьбы.

Первое место работы юбиляра – колхоз «Сеятель» в Казанске. Четыре года Леонид Залуцкий работал там главным агрономом.

Молодого, энергичного, инициативного хозяйственника быстро заметили. И в 1983 году Леонид Александрович возглавил совхоз «Березнянский». При нем это сельхозпредприятие достигло настоящего расцвета. Те, кому довелось работать в те годы, и сегодня добрым словом вспоминают директора Залуцкого. Совхоз несколько раз награждался переходящими знаменами и вымпелами, регулярно демонстрировал высокие надои и привесы, богатые урожаи.

Спустя 9 лет Леониду Александровичу предложили возглавить районную семенную инспекцию. Юбиляр вспоминает, что было жаль уходить из совхоза, но ведь нужно двигаться дальше.

После семенной инспекции Леонид Залуцкий возглавил ПМК-65, правопреемником которой в 2015 году стала ПМК-10. В организации тогда работали более 100 человек. Не прошло и года, как новое назначение – первым заместителем председателя райисполкома. В то время главой района был Виктор Пилипец, который тоже начинал в совхозе Березнянский под руководством  Залуцкого. Леонид Александрович курировал экономику района. После несколько лет возглавлял районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. А, в 2009 году судьба вновь свела его с ПМК-65, которую наш юбиляр возглавлял до самого выхода на заслуженный отдых.

Да и сегодня он частный гость на предприятии. Леонид Залуцкий по-прежнему занимает активную общественную позицию, является председателем ветеранской организации ПМК-10,в которую входят около 50 ветеранов труда. Остался он и в рядах профсоюзной организации.

Личная жизнь у юбиляра также сложилась. С супругой Тамарой Петровной они вырастили и достойно воспитали двоих детей. Ирина живет в Минске, работает в Военной академии. Сын Валерий – преемник Леонида Александровича, сегодня стоит у руля ПМК-10, успешного, стабильно работающего предприятия, основными видами деятельности которого являются строительство, реконструкция, агромелиорация, эксплуатация объектов гидротехники, строительство сетей наружного и внутреннего водопровода и канализации, устройство сетей теплоснабжения. Есть у юбиляра уже и двое замечательных внучат.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.