Акция «Во славу общей Победы» прошла в Липово

DCIM101MEDIADJI_0014.JPG

Республиканская акция «Во славу общей Победы», которая проходит под девизом «Общая память – общий мир» с забором земли на братских могилах воинов, павших в боях за освобождение нашего района, уже прошла в Новинках и Луках, поселке Наховский, Огородниках и Березовке, Юровичах и Хомичах.

снимок 007

Агрогородок Липов – один из уникальных уголков нашего района с многовековым историческим прошлым. Здесь и народ живет особенный. В годы Великой Отечественной войны буквально с первых дней оккупации в деревне и окрестных населенных пунктах возникла целая подпольная сеть, которая связывала истинных патриотов в любви к Родине.

снимок 008

Одним из таких патриотов был Павел Кашеваров – уроженец деревни Раков, работавший сначала председателем Липовского сельисполкома, заведующим Домановичского райзага, а потом заведующим земотдела в Логишинском районе. В октябре 1941 года по заданию ЦК КПБ он был направлен в Домановичский район для организации партизанской борьбы в тылу врага, возглавил инициативную группу по созданию подпольной организации. Уже в апреле 1942 года был создан партизанский отряд под руководством Павла Кошеварова, который начал активные боевые действия. Но в июне того же года предательница выдала подпольщиков. Начались массовые аресты в Блудиме, Гоголеве, Липове, Василевичах. Арестованных подпольщиков расстреляли в урочище Рубаники 11 июля 1942 года, а спустя неделю в неравном бою партизан с карателями погиб и Павел Кашеваров. Ему был 31 год. Но дело, начатое, им, продолжили другие отважные патриоты.

снимок 011

Освобождение пришло в Липов 8 декабря 1943 года после 840 невыносимых дней и ночей оккупации. Деревня стала восьмым населенным пунктом нынешнего Калинковичского района, который освободила Красная Армия. В братской могиле на гражданском кладбище упокоились более двухсот воинов-освободителей. Большинство из них – это бойцы 44-й гвардейской стрелковой дивизии, которые погибли в конце ноября под Вязовицей, а также 162-й стрелковой дивизии, которая освобождала деревню. Украинцы, русские, белорусы, казахи, евреи, башкиры, узбеки, грузины… Представители разных национальностей, они были сыновьями одной страны и принесли свои жизни на алтарь общей Победы.

снимок 012

Сегодня благодаря открытому доступу к военным архивам можно ознакомиться с журналами боевых действий армий, дивизий и полков. И узнать, что в ходе ожесточенных боев Липов трижды переходил из рук в руки, что каждый шаг этой земли обильно полит кровью.

снимок 017

Среди сотен павших бойцов значится красноармеец Михаил Лацук. Уроженец Лоева, он был призван в Красную Армию в ноябре 1943 года, буквально накануне своей гибели.

Уроженец Краснодарского края, ездовой 1-й батареи 118-го артполка 69-й стрелковой дивизии Константин Беленя отличился при форсировании Днепра, был награжден медалью «За боевые заслуги». А в бой под Вязовицей шел в составе 256-й армейской штрафной роты.

снимок 022

За образцовое выполнение заданий командования медалью «За боевые заслуги» в августе 1943 года был отмечен и красноармеец 61-й отдельной разведроты 162-й стрелковой дивизии Григорий Атаулов. В армии он служил с 1938 года, призывался из Алма-Аты.

снимок 028

Есть на памятнике и фамилия красноармейца Анатолия Майкина – ездового 133-го стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии, который призывался из города Пермь. В документах части указывается, что погиб он 25 ноября 1943 года в бою на северной окраине деревни Вязовица и был похоронен там же вместе с другими бойцами своего полка. Но, видимо, родился парень в рубашке, потому что в донесении горвоенкомата города Перми в Министерство обороны от 30 декабря 1959 года он назван в числе 15 пермяков, на которых пришли «похоронки» или извещения как о пропавших без вести. В ноябре 1985 года Анатолий Андреевич был отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени.

снимок 032

На митинге у братской могилы выступила и.о. председателя Липовского сельисполкома Елена Ходько. Ветеран труда Галина Журавлева и ученики Липовской СШ прочитали стихи, Владимир Тачков исполнил песню «На братских могилах».

снимок 036

К подножию памятника были возложены гирлянда и цветы. Прошла Минута молчания. А затем состоялась церемония забора земли для последующей передачи в общую капсулу района. Почетное право взять землю с братского захоронения и могилы командира первого партизанского отряда в нашем районе Павла Кашеварова было предоставлено Владимиру Тачкову и лучшему ученику Липовской СШ Виталию Зайцу.

снимок 051

снимок 057

снимок 069

снимок 076

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.