Их имена не установлены… В Домановичах захоронили останки 44 неизвестных бойцов

IMG_1138

Через месяц мы отметим 78-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В жестоких освободительных боях ноября 1943 – марта 1944 годов погибли более 19 тысяч солдат, сержантов и офицеров, воинов Советской Армии, отдав свои молодые жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом и никогда не знали, что такое война. Они упокоились в 64 братских могилах на территории района. Три из них находится на территории Домановичского сельсовета.

Но до сих пор калинковичская земля хранит в себе останки воинов, не погребенных по-христиански. Кажется, совсем недавно в районной газете («КН» № 127 от 6.11.2018 г. «Орден старшего лейтенанта Викторенко» и «КН» № 129 от 13.11.2018 г. «В Домановичах прошли траурный митинг и церемония перезахоронения останков 44 воинов Советской Армии») мы рассказывали о том, как бойцы ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» совместно со специалистами 52-го ОСПБ Вооруженных Сил в лесу у деревни Давыдовичи обнаружили останки 44 воинов. Благодаря находкам, сделанным тогда на месте их гибели (орден Александра Невского и портсигар), были установлены имена двоих из них – старшего лейтенанта Викторенко и младшего сержанта Антоненко. Оба они воевали в составе 237-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии и погибли в середине декабря 1943 года…

S5390050

Судя по донесениям и журналам боевых действий, накануне Калинковичско-Мозырской наступательной операции полки 69-й дивизии (120-й, 237-й и 303-й полки) находились на рубеже Холодники – Давыдовичи. В ночь с 11 на 12 декабря 120-му и 237-му полкам поступил приказ провести разведку боем в поиске слабых мест в немецкой обороне. Однако противник обнаружил нашу разведку и открыл «сильный пехотный и артиллерийско-минометный огонь» (ЖБД 69 СД). В итоге безвозвратные потери только 11 декабря составили 34 человека, 12 декабря – 5 человек (в том числе погиб командир 118-го артполка Герой Советского Союза майор Сорокин).

Нынешним летом специалисты 52-го ОСПБ Вооруженных Сил снова работали в районе деревни Давыдовичи. И снова, как и три года назад, подняли останки 44 воинов. На этот раз, к сожалению, не было найдено ничего, что помогло бы идентифицировать хотя бы одного из них. А потому они пока остаются безымянными…

IMG_1134

Выступая на траурном митинге, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева сказала о том, что велик масштаб трагедии, если многострадальная белорусская земля до сих пор хранит в себе непогребенные останки погибших советских воинов. Наталья Мохорева отметила, что нет неизвестных воинов, все они – герои, и такие мероприятия позволяют потомкам солдат Победы это понять и осознать, что герои минувшей войны не где-то там далеко от нас, а вот здесь, рядом. Обращаясь к молодежи, она сказала, что нужно чтить память этих безымянных бойцов, чтобы сохранить нашу Беларусь мирной, красивой и процветающей. «Для них мы тоже были безымянны и неизвестны, но они шли в бой с твердой верой в то, что мы будем, что мы не подведем!» – отметила Наталья Владимировна.

Память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над Беларусью, Наталья Мохорева  предложила почтить минутой молчания.

Искренней благодарностью и признательностью поисковикам, неравнодушным людям, которые помогают вернуть из небытия имена воинов-героев, прозвучали проникновенные стихи Светланы Крупиной.

S5390035

Учитель истории Домановичской школы Инга Бондарь отметила, что в воинском захоронении № 3920 агрогородка Домановичи покоились останки 739 бойцов Советской Армии. В ноябре 2018 года их стало на 44 больше. Ныне цифра снова увеличилась на 44. Она сказала, что благодаря государственной политике в нашей стране уделяется должное внимание сохранению памяти о прошлом. На это направлена работа военкоматов, поисковых отрядов, неравнодушных граждан. Инга Бондарь подчеркнула важность присутствия на траурной церемонии представителей разных поколений, потому что всех нас объединяет долг и память, и у нас нет права забывать свою историю. Забыть – значит предать этих и сотни тысяч других бойцов, которые освобождали Беларусь, проливали кровь и погибали. Напомнила учитель истории и о тех попытках переписать историю, уничтожить памятники, опорочить героев войны и возвеличить предателей, принизить христианские ценности и уничтожить традиции предков.

S5390045

Тематические стихи прочитали ученики Домановичской школы.

S5390059

Литию о воинах, на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших, совершили отец Сергий (Капитан) и отец Георгий (Огиевич).

Под звуки Государственного гимна Республики Беларусь военнослужащие в/ч 81223 произвели троекратный залп. В этот момент останки воинов и были преданы земле. После чего к могилам неизвестных солдат были возложены венки и цветы.

IMG_1206

В церемонии перезахоронения 44 неизвестных бойцов участвовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, председатель Домановичского сельисполкома Лариса Зайцева, военный комиссар района Павел Ловеров и ведущий специалист райвоенкомата Юрий Титов, участники военно-исторических клубов «Юнона» (г. Гомель), «Честь ветерана» (г. Хойники), «Калинковичско-Мозырский поиск» и «Рубеж» (г. Калинковичи), ученики и учителя Домановичской  школы, представители трудовых коллективов и общественности.

IMG_1233

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.