Гипсовые творения от Алены Пьявка

снимок 110

Подарки, сделанные своими руками, на пике популярности. При этом необязательно самому осваивать хитрости вязания пледов или разгадывать секреты изготовления свечей. Сегодня товар «хенд-мейд» активно предлагают, продвигают и распродают в интернете, особенно, накануне новогодних праздников. И не стоит думать, будто со спицами или иголкой в руках часы напролет сидят лишь бабушки: среди ремесленников все больше молодых людей.

Вот и дом Алены Пьявка из деревни Шалыпы – царство красок, лаков, кистей и гипсовых заготовок. А все потому, что Алена – ремесленница и одна из немногих, кто делает статуэтки: ее ангелочки, зверюшки, магнитики на холодильник хорошо продаются и собирают сотни лайков в социальных сетях. Изящные статуэтки восхищают своей красотой и легко впишутся в любой интерьер.

снимок 090

Два года назад Алена взялась за гипс, чтобы безликую массу превратить в статуэтку кота.  Большая часть первых фигурок практически сразу нашла своих покупателей среди подруг и знакомых. Затем стало любопытно, получатся ли ангелочки? И не прогадала с выбором персонажей. Сегодня Алена и ее творения постоянные участники  выставок и ярмарок.

По образованию девушка зооинженер.  Но ее профессиональные планы изменило предложение супруга.

снимок 091

— Нам очень много дарили сувениров в виде статуэток, — рассказывает Алена. – И как-то муж предложил, а давай сами попробуем сделать. С этой фразы все и началось.

Сегодня уже Алена знает, что строительный гипс для работы не подходит, что формы лучше делать не из гипсокартона, а из специальной смолы.

снимок 096

— Но все понимание процесса приходит только через способ проб и ошибок, — смеется Алена. – Тем более найти единомышленников очень сложно. Нас мало таких ремесленников. Первую женщину, с которой могла обсудить увлечение и спросить совета была из России. Да и специальные материалы тяжело достать, буквально «охочусь» за силиконом, смолой.

Ремесленница признается, что самое сложное – это сделать форму, для каждой фигуры она изготавливается отдельная. Заливку фигуры надо произвести быстро, так как гипс быстро застывает, и качественно: без затеков, пузырей, швов. Самая монотонная работа- зачистка фигуры, а самая интересная – это раскрашивание. Именно на этом действии фантазия ничем не ограничивается: краски смешиваются между собой и колорами, добавляются блестки и перламутр, в общем, ремесленница может воплотить в жизнь любую вашу фантазию. Хотя, как признается Алена, специального образования у нее нет:

— Со школы хорошо рисую, — признается девушка.

снимок 099

Алена – яркое подтверждение тому, что талантливым человеком надо родиться.

– Утром иду на работу в магазин (Алена работает продавцом), а вечером сажусь колдовать. Иногда так увлекусь, что оторву голову от стола – а за окном ночь. И хотя уже два года ремесленичаю, мне нисколько не надоело. Если есть классная идея, ты готов не спать и не есть, с нетерпением ожидая, что в итоге получится. В каждую фигурку я вкладываю душу. Вот и сейчас ищу подходящую заготовку мышки, чтобы сделать статуэтки символа нового года.

снимок 103

 Самое большое количество заказов приходится именно на праздники: Новый год, День учителя. Именно в такие дни гипсовые коты, собаки находят приют на полках в квартирах новых хозяев, а милые ангелочки становятся для кого-то личными ангелами-хранителями. В планах у ремесленницы – изготовление садовых фигур.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.