Как не допустить краж на дачах

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

 Наиболее распространенным видом преступного деяния по-прежнему являются кражи. Чаще всего для злоумышленников объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается без присмотра. И в значительной степени это касается дачного имущества.

Как показывает практика, зачастую злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом самого преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже невозможно. В таких случаях сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для их устранения и для сбыта краденного.

В этой связи отдел внутренних дел райисполкома напоминает владельцам дачных участков о необходимости принимать меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективная защита имущества – оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны и установление камер наружного наблюдения с удаленным доступам.

Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

  1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположен ваш дачный дом.
  2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.
  3. 3.Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать, если случится происшествие.
  4. 4. В случае потери ключей срочно замените замки.
  5. 5. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

 

Павел Говор, ст. оперуполномоченный отдела уголовного розыска.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.