С оперативки в райисполкоме: «В РАБОТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК»

исполком

Традиционное оперативное совещание в понедельник председатель райисполкома Сергей Гвоздь начал с разбора проблемных тем. По урегулированию вопросов по маршрутам автобусов пояснения дала начальник отдела архитектуры Наталья Радионова, по выездной торговле в Рудне Антоновской – заведующий сектором торговли и услуг Ольга Буйновец. Глава района также распорядился председателям сельисполкомов до 10 апреля провести сельские сходы с участием начальника отдела землеустроительной службы Юрия Сергеенко и разъяснить населению земельное законодательство.

Кроме того, Сергей Гвоздь напомнил председателям сельисполкомов совместно с сотрудниками РОЧС провести разъяснения по вопросу оповещения, проверка которого пройдет в конце месяца.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк, за неделю в оперативно-дежурную службу поступило 164 заявления и сообщений, 28 из них содержали признаки преступлений. Возбуждено 2 уголовных дела, 4 остаются нераскрытыми (3 из них – случаи мошенничества через интернет). Зарегистрировано 1 преступление по линии наркоконтроля и 2 по линии нравов, 1 – несанкционированный вход через интернет и заражение вирусом компьютерной сети одной из организаций. По линии АПК преступлений не выявлено. По административной практике составлено 18 протоколов за распитие и появление в нетрезвом виде в общественных местах, 1 гражданин помещен в ИВС за хулиганство. По линии ГАИ выявлено 340 нарушений, за вождение в нетрезвом виде задержаны 3 водителя, за вождение без прав – 6 граждан. По Декрету № 18 одно обязанное лицо совершило 3 прогула. ДНД выходили на дежурство по графику. По линии профилактики киберпреступности сотрудники милиции провели 15 бесед и 2 публикации.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Заместитель начальника РОЧС Виктор Козлов доложил, что за неделю в службу спасения поступило 24 сообщения. Спасатели выезжали 14 раз, из них на 2 пожара и 4 загорания сухой травы. За неделю 9 смотровых комиссий обследовали 236 домовладений. 23 марта прошла комплексная отработка Горочичского сельсовета, обследованы 56 домовладений, выявлено 5 нарушений электробезопасности.

ЗБХ. О финансово-хозяйственной деятельности завода бытовой химии по итогам двух месяцев года, перспективах первого квартала, а также планах на весь год и выполнении доведенных заданий доложила директор предприятия Аксана Логвина. По ее словам, завод работает по графику, план и задание выполняет. Единственное «но» – 4-месячный запас готовой продукции на складе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА № 713. О ходе реализации постановления информировала Ольга Буйновец. Она отметила, что по итогам проверок 13 объектов торговли в трех из них были установлены незначительные отклонения. Это некорректное оформление ценников, необходимость ремонта крыльца. В одном из магазинов в Перетрутовском Воротыне предполагается превышение предельной торговой надбавки на ряд молочных продуктов. Данный факт проверяется. Как отметила Ольга Буйновец, в случае подтверждения нарушения будет подготовлен пакет документов для возбуждения административного процесса.

Сергей Гвоздь поручил усилить контроль формирования цен на объектах торговли, а также за соблюдением правил, уделив особое внимание качеству продаваемых товаров.

УКАЗ № 87. О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» доложила Наталья Радионова. Она отметила, что по Указу срок, за который гражданин должен завершить строительство, составляет три года. При этом датой начала строительства является дата регистрации земельного участка. Указ предусматривает продление этого срока, но обратиться гражданин должен не ранее чем за 6 и не позднее 2 месяцев до окончания срока строительства. Продлен он может быть не более, чем на 2 года, и то по доказанным материальным и другим веским причинам. Продление разрешается только один раз, как и консервация, которая не может превышать 3 года. Наталья Радионова рассказала, что в микрорайоне индивидуальной застройки Ситня распределение участков под строительство началось в 2008 году. Всего было 652 участка. Отдел землеустройства изъял и перераспределил в связи с тем, что они не были заняты в установленный законодательством срок, 63 участка. С 18 года началось распределение новой очереди – 96 участков. За несвоевременное занятие участков отдел землеустройства привлек к административной ответственности 27 граждан, 8 участков были изъяты и перераспределены гражданам, стоявшим на учете нуждающихся в райисполкоме. На 1 марта текущего года выявлен 61 участок с незавершенным строительством, из них 38 с фундаментами, 23 с фундаментами и стенами. Семи собственникам направлены уведомления об окончании сроков строительства. Решением суда 10 участков в настоящее время изъяты, из них 4 проданы с аукциона, по двум направлены документы в Речицкий БТИ для оценки стоимости, после чего будут поданы исковые заявления в суд. По итогам аукционов в районный бюджет поступило 47 тысяч 143 рубля, гражданам возмещено 46 тысяч 706 рублей. Что касается сельсоветов, на их территориях выявлено 10 участков: по два в Сыродском и Горбовичском и шесть в Дудичском. В настоящее время готовятся документы на проведение аукциона по трем земельным участкам, еще два выставлены на аукцион 27 марта.

КАРАНТИН. Начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Оксана Туренко информировала о необходимости организации борьбы с американской белой бабочкой. Она рассказала, что с 19 года установлен карантин в Великоавтюковском и Юровичском, а в 21-м – Зеленочском, Дудичском, Домановичском сельсоветах и Калинковичах. Это диктует необходимость борьбы с насекомым, так как одна бабочка откладывает до 2 тысяч яиц, в наших климатических условиях успевает дать два поколения, имеет высокую интенсивность питания, особенно ночью. Уничтожает не только канадский клен, но и шелковицу, яблоню, грушу, сливу, черешню, грецкий орех и другие. В связи с чем нужно не только вырезать пораженные деревья, но и проводить интенсивную обработку разрешенными препаратами. Завершить эту работу надо до середины мая, т.к. в конце мая начнется лёт бабочки.

*

На оперативном совещании по проблемным вопросам, волнующим жителей района, выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова.

О выполнении Госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы доложили главврач ЦРБ Виталий Борисенко и начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Борисенко.

О работе смотровых комиссий Юровичского и Горочичского сельсоветов рассказали и. о. председатель Юровичского сельисполкома Галина Трастенок и и.о. председателя Горочичского сельисполкома Вероника Малащенко.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.