Если в семье есть насильник. Профилактика преступлений против жизни и здоровья

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

 

Как показывает практика, большинство насильственных преступлений против жизни и здоровья, в том числе и убийств, совершается на семейно-бытовой почве, и их жертвами, как правило, становятся близкие родственники и другие члены семьи преступника.

Остановить домашнее насилие

Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление алкоголем наносит непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дает возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге приводит к трагическим последствиям. В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое 3-е убийство и каждое 4-е умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Что же такое бытовая преступность?

Это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, нашими соседями. Преступления совершаются по разным мотивам, вследствие влияния ряда различных социально-экономических факторов, в т.ч. из-за жилищной проблемы, а также снижения моральных устоев, традиций, родственных связей семьи, низкого уровня культуры семейно-бытовых отношений, и др.

Однако семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается, благодаря попустительству пострадавших членов семьи, уклоняться от ответственности.

Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом должно быть стремление каждого человека к здоровому образу жизни, его личной в этом заинтересованности, активного участия в общественной жизни.

По всем фактам домашнего насилия, злоупотребления родственниками, соседями алкоголем, нарушения тем самым ваших конституционных прав вы можете обратиться для принятия мер реагирования, предусмотренных действующим законодательством, в райотдел милиции по адресу: г. Калинковичи, ул. Фрунзе 23, дежурная часть, или по телефону 102.

Для оказания услуг временного приюта пострадавшим от домашнего насилия при отделении социальной адаптации и реабилитации функционирует «кризисная» комната. Контактный телефон: 8044-776-22-31.

Помните: только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

 

Наталья Колосовская, ст. инспектор ООПП РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.