Госавтоинспекция: Внимание — дети!

 

 Внимание на дорроге ДЕТИ с разъяснением

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, а также  в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей, с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», в ходе которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

Госавтоинспекция рекомендует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения!

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования Правил дорожного движения.

Кроме того, вы должны знать, где находится ваш ребенок и чем он занимается, проводите  беседы о правилах поведения на дороге и вблизи нее, объясняйте, какую угрозу несет за собой проезжая часть. Показывайте детям личный пример соблюдения ПДД!

Уважаемые водители, управляя транспортными средствами проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, остановок общественного транспорта, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части юных пешеходов, в том числе управляющих средствами персональной мобильности, и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.

Мы несем ответственность за  детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы из сводок дорожно-транспортных происшествий исчезли сообщения о травмах, а тем более гибели детей, а поведение взрослых на дороге должно стать примером для подражания для несовершеннолетних.

Дмитрий Чухрий, старший инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.