Татьяна Баранчук идет по жизни с оптимизмом

IMG_1965
Ответственный работник, профсоюзный лидер, многодетная мама, заядлая дачница – это все о методисте районного учебно-методического кабинета Татьяне Баранчук, которая трудится в сфере образования района более тридцати лет.
Родом она из Черниговской области. В 1988 году окончила Лоевское педагогическое училище и распределилась в Хоминскую восьмилетку, в которой на тот момент уже год как работала учителем начальных классов.
– Когда случилась авария на Чернобыльской станции, учащимся училища было предложено подставить плечо Родине и закрыть педагогические вакансии в пострадавших после катастрофы населенных пунктах. Разве я – комсомольский лидер группы – могла сказать «нет»? Для добровольцев была организована заочная форма обучения, – рассказывает Татьяна Михайловна.
Хоминской школе она отдала пять лет. Те годы называет чудесными!
– В школе был сильный и дружный педагогический коллектив. Молодежь – а нас приехали сразу четыре девчонки – встретили очень тепло, помогли не только в профессиональном плане, но и с налаживанием быта, – вспоминает моя собеседница. – А когда мы немного адаптировались, начали привлекать к художественной самодеятельности, ведь школа в Хоминке являлась не только образовательным центром, но и центром культурной и общественной жизни. Мы там и пели, и танцевали, и в спектаклях участвовали. Причем выступали не только перед жителями деревни, но и активно выезжали с концертами в соседние населенные пункты. Меня даже директор местного клуба сватала переходить к ним на работу.
Также руководство школы приветствовало и поддерживало желание молодежи учиться дальше, поэтому мы все заочно поступили в высшие учебные заведения. Я, например, окончила филологический факультет Гомельского университета им. Ф. Скорины.
Когда по семейным обстоятельствам была вынуждена вернуться на малую родину, прощаясь с коллегами, плакала. Правда, успокаивала себя тем, что скоро дома все наладится и я приеду обратно в Хоминку, к которой прикипела сердцем.
Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает: летом 1992 года на свадьбе у подруги Татьяна Михайловна познакомилась с будущим с супругом Павлом Николаевичем – уроженцем деревни Капличи нашего района, который на тот момент уже жил и работал в Калинковичах. Вот так она оказалась в нашем городе. До декретного отпуска около года преподавала русский язык и литературу в Наховской БШ, а после него вышла в СШ №1 воспитателем учащихся районного агротехнического класса.
– С утра ребята были на учебе, а после обеда и до позднего вечера за иногородними – они жили в общежитии Полесского аграрного колледжа – присматривала я. Помогала им с решением бытовых вопросов, с уроками, организовывала для них мероприятия, экскурсии. Мы очень ладили. Со многими и сегодня поддерживаем связь, поздравляем друг друга с праздниками, – рассказывает Татьяна Михайловна.
Выпустив ребят, она стала преподавать русский язык и литературу в СШ №1. Вот тогда-то, побывав на одном из уроков увлеченного учителя, ее и заприметила Наталья Мохорева, которая в ту пору возглавляла районный учебно-методический кабинет, подошла со словами: «У вас так глаза горят – приятно смотреть. Нам в коллективе нужны такие энтузиасты».
– Отказать Наталье Владимировне я не смогла, хотя было страшно менять работу с детьми, в которой я уже была, как рыба в воде, на работу с учителями, – вспоминает Татьяна Михайловна. – Но она обещала всяческую помощь и поддержку. Обещание сдержала. Вообще, мне обязательно хочется подчеркнуть, что работать под руководством Натальи Владимировны было интересно и комфортно, она умела сплотить коллектив, повести за собой. При ней сформировался костяк профессионалов, из которого в последующем вышли замечательные заведующие РУМК: сначала – Инна Александровна Васильцова, теперь – Лилия Петровна Савицкая.
За более чем 15 лет в районном учебно-методическом кабинете круг должностных обязанностей Татьяны Михайловны несколько раз менялся. Сейчас, например, в ее ведении вопросы аттестации педагогический работников, формирование библиотечных фондов, методическое сопровождение учителей музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, работа «Школы молодого учителя» и т.д.
О том, что отлично справляется и с ними, и с возложенной на нее общественной нагрузкой (Татьяна Баранчук много лет является председателем первичной профсоюзной организации), свидетельствуют одна за другой полученные в этом году награды – Почетная грамота райисполкома и Грамота районного объединения организаций профсоюзов.
Коллеги, которые и подсказали о юбилее Татьяны Михайловны, попросили отметить ее оптимизм, умение работать с людьми, внимательность, инициативность. Она же в свою очередь в нашем разговоре несколько раз подчеркивает, что в коллективе, который сложился в РУМК, где все друг друга поддерживают, где царит доброжелательная и творческая атмосфера, работать легко и приятно.
– Мне в жизни повезло: с утра я с радостью иду на работу, а вечером с таким же чувством возвращаюсь домой, – улыбается моя героиня. – Потеплело, поэтому мы с моим Николаевичем много времени проводим на даче, а в выходные с нетерпением ждем в гости дочерей.
Их у Баранчуков трое: Наталья – врач-психотерапевт, Анастасия – инженер железнодорожного транспорта, Анна – студентка II курса Белорусского технологического университета, будущий инженер дизайнер. Они – гордость и радость счастливых родителей.
Татьяна ЗУБЕЦ.
Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.