Каждый человек должен заниматься своим делом

IMG_2606

В этом уверен начальник компрессорного цеха Калинковичского зверохозяйства Александр Балбуцкий. И здесь он абсолютно прав, убедился на собственном примере.

С холодильными установками Александр Дмитриевич работает уже 37 лет. И четверть века из них возглавляет компрессорный цех на зверохозяйстве.

Как приехал, говорит, в 1985 году в наш район по распределению после окончания Ленинградского технологического института холодильной промышленности, так и верен выбранной профессии до сих пор.

Молодым специалистом прибыл он на Калинковичский мясокомбинат, где был начальником компрессорного цеха на протяжении 12 лет. А потом ему предложили место на зверохозяйстве. Тогда предприятие было на подъеме, гремело на всю страну и далеко за ее пределами.

За 25 лет работы Александр Дмитриевич застал разные времена – и самые лучшие, и непростые. Но, несмотря на взлеты и падения экономики зверохозяйства, он даже не допускал мысли уйти в другую сферу, а просто делал свою работу. А именно – обеспечивал исправную работу компрессорного оборудования, выработку холода и поддержание определенного температурного режима в холодильных камерах, где хранятся продукты питания для норок – замороженная рыба и субпродукты.

Оборудование на предприятии уже не новое, но благодаря слаженной команде, которую собрал вокруг себя Александр Дмитриевич, все работает исправно. В подчинении начальника – девять машинистов холодильных установок.

В этом месяце на зверохозяйстве ожидается прибытие новой партии норок. К поступлению «новоселов» на предприятии уже все подготовлено. Есть и запас продукции в холодильниках, которые под бдительным присмотром начальника работают как часы.

Надо отметить, что помимо основной работы, Александр Балбуцкий уделял много времени и сил общественной работе. В течение 20 лет, с 1999 и по 2019 год, был профсоюзным лидером зверохозяйства.

Неудивительно, что Александр Дмитриевич оказался очень дружелюбным и коммуникабельным собеседником. Если бы не ограниченное время, с ним можно было бы проговорить несколько часов и даже не заметить, как пролетело время, настолько увлекательно было его слушать и о работе, и о увлечениях.

Несмотря на то, что малая родина Александра Дмитриевича в России, за столько лет и наш район стал для него родным. Здесь он встретил свою жену, создал семью, вырастил двоих детей, дождался троих внучат. Поэтому немудрено, что он так живо интересуется историей Калинковичского района. Даже подарил краеведческому музею несколько экспонатов из своей личной коллекции.

Александр Балбуцкий признался, что в душе он всегда был коллекционером. Говорит, на протяжении всей жизни всегда что-то собирал. В детстве это были открытки и значки. Потом, когда подрос, марки. Последние годы увлекается нумизматикой.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.