Об упрощении административных процедур для граждан

Алехна Инна

Указ Президента от 16.02.2024 № 55 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» скорректировал перечень административных процедур для граждан, утвержденный Указом № 200, и внес изменения в более чем 200 процедур.

В частности, для некоторых процедур сокращаются сроки принятия решения и количество представляемых заявителем документов. Обновленный перечень вступил в действие с 23 марта текущего года.

Более подробно об изменениях в законодательстве рассказала начальник службы «одно окно» Инна Алехна:

—Из перечня № 200 исключена процедура принятия решения о снятии с учета нуждающихся в местах хранения транспорта (гараже). В настоящее время для снятия с учета достаточно будет направить в райисполком уведомление.

Поставить ребенка на учет для получения дошкольного образования и получить направление в детский сад (ясли) теперь можно и в сельском, поселковом исполкоме. Раньше это можно было сделать только в райисполкоме.

Ждать согласования самовольной установки антенны (конструкции) на крыше многоквартирного дома понадобится меньше – 15 дней со дня подачи заявления вместо месяца.

Увеличился пакет документов для получения решения о единовременной выплате при рождении двух и более детей. Теперь усыновитель должен будет представить в орган по труду, занятости и соцзащите еще и выписку из решения суда об усыновлении (удочерении). Опекун – копию решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки.

Для получения от райисполкома решения об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма гражданам не нужно будет представлять отдельным документом согласие собственника на использование жилья для такой деятельности. Теперь согласие указывается в заявлении и заверяется подписью собственника

Включение граждан в списки на возмещение части расходов на работы по электроснабжению жилья и принятие решения о таком возмещении предусматривается и для многоквартирного дома.

При регистрации договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда не требуется представления письменного согласия всех собственников жилого помещения (в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности).

Уточнен порядок осуществления и иных административных процедур в сфере жилищных правоотношений, документирования населения, транспорта, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

 

Подготовил Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.