Любимое дело – самый легкий путь к успеху

IMG_0126

Уверена заместитель директора Территориального центра социального обслуживания населения Людмила Брицун, которой посчастливилось в 1999 году найти свое призвание. Именно в этот год она пришла в социальную службу района на должность инспектора по основной деятельности отделения социальной помощи на дому отдела соцзащиты райисполкома.

– Работала рядом с такими профессионалами, как Светлана Николаевна Дергач, Полина Павловна Лупей, Любовь Васильевна Шевко. Они многому меня научили. Теперь настала моя очередь обучать новых сотрудников, что я с удовольствием делаю, – говорит Людмила Николаевна, которую даже директор центра Валентина Позняк считает своей наставницей.

– На руководящую должность меня назначили чуть больше года назад, – рассказывает она. –  Ответственности никогда не боялась, беспокоило другое: сфера для меня новая, ведь я много лет проработала в образовании, страшно было, что не справлюсь. Поделилась своими опасениями с Людмилой Николаевной, на что услышала уверенное: «Со всем справимся». Считаю, что мне очень повезло с заместителем. Это профессионал с большой буквы, для которого в радость делиться своим опытом и знаниями. А еще Людмилу Николаевну выделяют ответственность, порядочность, спокойствие, душевность и умение сопереживать. Последних два качества очень важны в нашей сфере, потому что по работе нам часто приходится сталкиваться с человеческой болью и бедой. Если идешь к нам без желания помогать людям, то надолго не задержишься. Бывает, сотрудники выгорают, но за Людмилой Николаевной такого не замечала.

Похвала смущает мою героиню, профессионализм которой отмечен многочисленными грамотами и благодарностями. Две из них получены уже в этом году – Почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома и Грамота районного объединения организаций профсоюзов. Да, общественной нагрузки она тоже никогда не сторонилась.

– Может, скажу несколько пафосно, но для меня важно быть полезной людям, коллективу, любимой стране, – подчеркивает Людмила Николаевна. – Так меня воспитали родители – простые сельские труженики.

Родом Людмила Брицун из деревни Новоселки Петриковского района. Наш город настолько приглянулся ей во время учебы в Полесском совхоз-техникуме (нынче – Полесский аграрный колледж им. Мицкевича), что решила здесь остаться и после его окончания. Свою трудовую деятельность начинала в 1996 году на Калинковичском мясокомбинате, но быстро поняла, что с выбором профессии ошиблась и, дабы не занимать чужое место, активно занялась поисками дела по душе. К тому времени уже понимала, что хочет работать с людьми, помогать им, оказывать разного вида поддержку, в том числе и моральную. Все это нашла в социальной службе, которой верна уже 25 лет.

– Не разочаровалась, не выгорела и ни разу не пожалела, – словно предугадав мой вопрос, говорит Людмила Николаевна. Хотя и не скрывает – периоды усталости от работы случаются. В ее случае лучшее средство для борьбы с ними дачные хлопоты и «тихая охота» в компании любимого супруга Николая Петровича.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.