Авторитет предприятия зависит от сплоченной работы всего коллектива

исполком

Аппаратное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя 1 апреля было посвящено актуальным вопросам развития региона.

На рассмотрение были вынесены вопросы о содержании молодняка КРС, о принимаемых мерах по снижению запасов готовой продукции и предложениях по дальнейшему развитию ОАО «Калинковичский ЗБХ», результаты работы мобильной группы и рассмотрение представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства в сфере оказания транспортных услуг.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник РОВД Дмитрий Воляк доложил, что в ОДС за минувшую неделю поступило 211 сообщений и заявлений, 31 из которых содержало признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 7 уголовных дел. Остаются нераскрытыми три преступления. По направлению деятельности наркоконтроля и противодействия торговли людьми возбуждено шесть уголовных дел.

Выявлен один факт хищения в сфере АПК: 30 марта ОБЭП, УИМ и ОГАИ по месту жительства животновода КСУП «им. Кутузова» изъяли более 60 кг комбикорма. По направлению деятельности иных служб выявлено три преступления, два из которых по линии ПК. По линии ГАИ зарегистрировано 234 правонарушений, из них два за управление автотранспортом в состоянии опьянения.

 

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ.Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 34 сообщения, по которым подразделения совершили 19 выездов. Зарегистрировано три пожара.

25 марта поступило сообщение о поступлении в ЦРБ мужчины с термическими ожогами. Установлено, что при проведении сварочных работ произошел отрыв газового шланга от редуктора кислородного баллона, в результате чего вспыхнула газовоздушная смесь, что привело к термическим ожогам пострадавшего.

В тот же день произошел пожар в д.Хобное. Огонь уничтожил кровлю деревянного дома. Рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Материалы переданы в РОВД.

31 марта на трассе Р-31 рядом с  д.Гулевичи произошло загорание легкового автомобиля Рено «Лагуна». В результате повреждено подкапотное пространство и салон автомобиля. Отдельно Дмитрий Гуц проинформировал, что за минувшую неделю произошло два загорания в природных системах  (д.Михновичи и д. Рудня Горбовичская). В двух случаях были выявлены замечания по содержанию и благоустройству населенных пунктов (наличие участков с сорной растительностью). В связи с этим Сергей Гвоздь поручил, чтобы работа по предупреждению возгораний в экосистеме для всех субъектов хозяйствования стала одной из первостепенных.

Смотровые комиссии обследовали 93 домовладения, в 76 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 5 – семьи с детьми и семьи СОП, в 7 – злоупотребляющие спиртным, в 5 – иные граждане, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизнедеятельности. В ходе работы выявлены нарушения, влияющие на безопасность жизнедеятельности граждан (неисправные автономные пожарные извещатели).

 

МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ. О результатах работы районной мобильной группы доложил заместитель начальника УТЗиСЗ райисполкома Евгений Дашкевич. Проверке подверглись ГНС Калинковичская ПУ «Мозырьгаз» и ООО «ПолесьГАЗавтосервис».

– Работа мобильной группы,  как и смотровой комиссии, в первую очередь должна быть направлена на оказание помощи руководителю, выявление нарушений с целью недопущения несчастных случаев. Если же нарушения не устранены в обозначенный срок, то необходимо принимать более жесткие меры, – резюмировал глава района.

 

СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРС.  Фотомониторинг содержания молодняка КРС (от 0 до 1 года) в сельхозпредприятиях района предоставила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус.

Проанализировав фотоочет, председатель райисполкома подчеркнул, что работа по содержанию молодых телят видна.  Вместе с тем, необходимо более активно закрепленным представителям райисполкома курировать хозяйства: встречаться с коллективами и анализировать выполнение показателей, возникающие проблемы. Данный вопрос и дальше будет находиться на контроле райисполкома.

Отдельно Сергей Александрович остановился на содержании кошар, и дал поручение тщательно навести порядок в данном направлении.

 

ЗБХ. В ходе аппаратного совещания были рассмотрены принимаемые меры по снижению запасов готовой продукции и предложения по дальнейшему развитию ОАО «Калинковичский ЗБХ». Слово держала директор завода –Аксана Логвина.

Сложившая на предприятии непростая ситуация по запасам готовой продукции, которая на 1 апреля составила 1022 тыс.руб. или 518, 9 % среднемесячного объема производства заставляет руководство и коллектив ЗБХ не только искать незамедлительные пути решения, но и выработать систему мер, которая не даст предприятию оказаться на коленях. «Авторитет предприятия зависит от сплоченной работы всего коллектива»,  –подчеркнул глава района.

 

ПРОКУРАТУРА. Прокурор района Вадим Жулего выступил с рассмотрением представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства в сфере оказания транспортных услуг. Он подчеркнул, что в ходе проведения проверки в филиале № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс», выявлены нарушения и недостатки, препятствующие созданию в районе сбалансированной и качественной системы общественных перевозок. Как отметил прокурор района филиалом № 13 не проводится должный анализ пассажиропотока, не осуществляется надлежащий контроль за соблюдением расписания движения транспорта, маршруты с высоким и низким пассажиропотоками не распределены рационально между филиалом № 13 и частными перевозчиками, в результате чего перевозка по ряду социальных городских маршрутов осуществляется только филиалом № 13. Также не обеспечено четкое своевременное информирование населения о работе транспорта, что приводит к росту обращений граждан.

Вадим Владимирович отметил, что нарекания местных жителей вызвали и вопросы расположения остановочных пунктов в сельских населенных пунктах. Маломобильная категория граждан для получения доступа к услугам общественного транспорта в ряде деревень преодолевала значительное расстояние. Например, ближайший остановочный пункт для жителей д.Чистая Лужа расположен в д.Крюковичи на расстоянии более 5,5 км, что не соответствует требованиям законодательства – до 3 км.Кроме того, не все остановочные пункты, расположенные на территории города и в сельской местности, обустроены согласно требованиям законодательства. При этом несколько остановочных пунктов по маршруту №19 на момент проверки находились в антисанитарном состоянии.

Особой критике со стороны председателя района в этой связи вызвала работа руководства Филиала № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс».Он потребовал неукоснительного соблюдения государственных стандартов в сфере оказания населению транспортных услуг, а также предложил проанализировать пассажиропоток для рационального распределения маршрутов и рейсов с максимальным охватом городской черты с учетом пикового времени перемещения граждан.

 

 

Подводя итоги совещания, председатель райисполкома поблагодарил всех за работу в рамках областного субботника, средства от которого направят на ремонт и реконструкцию мемориала «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» в агрогородке Красный Берег в Жлобинском районе.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.