Уют и комфорт в домах – это труд работников «Коммунальника»

IMG_4740Уважаемые коллеги и ветераны жилищной отрасли и коммунального хозяйства!
Примите самые искренние поздравления в наш профессиональный праздник!

Вы несете на своих плечах нелегкий груз ответственности за жизнеобеспечение наших граждан. От результатов вашей деятельности зависит будущее отрасли, ее успешное развитие. Хочется верить, что в сфере ЖКХ каждый житель региона будет находить теплую заботу и внимание, высокий профессионализм и безукоризненное качество услуг.
Позвольте же в наш профессиональный праздник поблагодарить вас за то, что помогаете  людям чувствовать себя счастливыми в своих теплых и уютных домах!  Пусть радостные улыбки и теплые слова жителей служат неизменной наградой за ваш полезный, честный и добросовестный труд!
Олег Жигарь, генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский».

Режим работы — без праздников и выходных. Благоустроенный быт и качество нашей жизни — сфера влияния и интереса. Речь сейчас идет о КУП «Коммунальник Калинковичский», специалисты которого благоустраивают и украшают город, создают комфорт для жителей, несут ответственность за чистоту и порядок без скидок на капризы природы и времена года.
Зачастую мы обращаемся к коммунальщикам с разного рода жалобами и обращениями о поломках, авариях и неисправностях. Но в году есть как минимум один день, когда работникам ЖКХ будет особенно приятно услышать слова искренней благодарности за их нелегкую, но такую нужную работу.
На плечах коллектива численностью 900 человек лежат заботы по содержанию жилищного фонда, улично-дорожной сети, дворовых территорий, озеленению города, оборудованию контейнерных площадок и организации раздельного сбора вторичных материальных ресурсов и ряд других.
– На нас – огромный груз ответственности. Социальное спокойствие в государстве полностью зависит от стабильной деятельности коммунальной службы ввиду строгого контроля населения за нашей работой. Поэтому, как к нам относятся, какой авторитет будет у нашего предприятия, зависит от каждого работника. При этом нужно отметить, что комфортное проживание горожан в домах, приятный отдых в общественных местах, чистота и красота дворов зависят от четко налаженной совместной работы коммунальщиков и общественности, – отметил генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь.
Сегодня «Коммунальник» успешно внедряет новые технологии, заимствует лучший опыт, повышает качество оказываемых услуг, что особенно актуально в Год качества.
– Главное в нашей работе в Год качества – это оперативный отклик на запросы и обращение граждан, прозрачность и профессионализм, – добавил Олег Николаевич.
Весь год КУП «Коммунальник Калинковичский» продолжал работать над выполнением основных направлений Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», рассчитанной на 2021-2025 годы, которая включает в себя 6 подпрограмм с соответствующими целевыми показателями. Это обеспечение качества и доступности услуг, модернизация и повышение эффективности теплоснабжения, ремонт жилищного фонда, обеспечение населения качественной питьевой водой, обращения с коммунальными отходами, использование вторичных материальных ресурсов и другие. В большей степени «Коммунальнику» удалось реализовать все запланированное.
– Фактическая протяженность модернизированных в 2023 году теплосетей составила 7,4 км. После проведенного капитального ремонта было введено в эксплуатацию 19,8 тыс м² жилья. В минувшем году были капитально отремонтированы жилые многоквартирные дома по улицам Карла Маркса, 50 лет Октября, Советской, Марата и Кирова. Выполнялся большой объем работы по оказанию платных услуг населению. Это ремонт квартир, подъездов, устройство пандусов, установка металлических дверей и т. д. В рамках подпрограммы «Чистая вода» за счет бюджетных средств построены две станции обезжелезивания в Луках и Дудичах. И одна станция в Нахове построена  за собственные средства, – продолжил Олег Жигарь.
Одним из важнейших показателей эффективности работы коллектива и организации в целом является производительность труда. В 2023 году рост выручки на одного работника к уровню 2022 года составил 113,5 %.
Отрасль ЖКХ меняется, модернизируется, но главной ее ценностью по-прежнему остаются люди. Многие работают в «Коммунальнике» не один десяток лет. Труд некоторых в этом году к профессиональному празднику отметили Почетными грамотами.

Андрей Билькин

Андрей Билькин

В 1999 году мастером КИПиА в «Коммунальник» пришел работать Андрей Билькин. Вскоре его повысили до старшего мастера. А сегодня Андрей Александрович возглавляет участок контроля, наладки и учета групповых приборов.
– В состав участка входят служба КИПиА, отдел по реализации тепловой энергии и отдел по обслуживанию групповых приборов. Всего нас 24 человека на весь город и район, а это более 3300 единиц измерения, – рассказывает Андрей Билькин. – Основной деятельностью является обслуживание групповых приборов учета тепла, обслуживание систем автоматического регулирования, поверка манометров, съем показаний с приборов учета, передача данных в расчетно-справочный центр для начисления платы за услуги отопления.
За столько лет в работе случалось всякое, но в любой ситуации Андрей Билькин не изменял себе: брал огромным трудолюбием, ответственностью, широким кругозором и отзывчивостью к нуждам других. Поэтому и в числе передовиков Андрей Александрович не в первый раз.
Бухгалтерию часто называют сердцем предприятия, ведь от ее слаженной и эффективной работы зависит функционирование всей организации в целом. И какая же это отрада, когда бухгалтерский отдел твердо знает свое дело и работает бесперебойно, как в «Коммунальнике Калинковичском».

Светлана Цилько

Светлана Цилько

Годовые отчеты, сведение пресловутого дебета с кредитом, финансовое планирование, работа с налоговой службой – все это сфера рабочих обязанностей заместителя главного бухгалтера Светланы Цилько, в которых, пройдя большой путь, она хорошо разбирается. 20 лет она работает в «Коммунальнике». Сложно даже представить, сколько цифр пронеслось за это время перед ее глазами. Спокойная, деловитая, безошибочно выполняющая все поставленные задачи Светлана Владимировна своим трудом показала, что достойна повышения: и от рядового бухгалтера доросла до второго человека в отделе.
В работе ее отличают внимательность и скрупулезность. Хотя, можно сказать, что именно эти качества, по большому счету, и отличают работников бухгалтерии в целом, ведь они, с какой стороны не посмотри, имеют дело с деньгами, являются материально ответственными.
– Есть ли у вас право на ошибку? – интересуюсь я.
– Все мы люди, и все мы ошибаемся, – отвечает Светлана Цилько. – Главное – вовремя заметить ошибку и исправить ее. Порой цифры снятся и ночью.  Но это вовсе не значит, что я устала от них. Я привыкла делать свою работу ответственно, поэтому не всегда получается оставить цифры за дверью кабинета.
Весомым трудовым стажем может похвастаться и слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей ремонтно-эксплуатационного участка №3 Алексей Ткач.
В детстве Алексей Владимирович и не помышлял о том, чтобы работать в сфере ЖКХ. Да и откуда ему, деревенскому пареньку, было знать, чем занимаются коммунальщики. Он вырос в доме, который обогревался печками, воду помогал родителям носить из колодца. В 1983 году переехал в Калинковичи из Антоновки. Алексей Ткач выбрал для себя профессию слесаря. Окончил Гомельский политех. Четырнадцать лет проработал тогда еще на ЗЦМ. А потом попробовал свои силы в коммунальном хозяйстве. С тех пор минуло 27 лет…

Алексей Ткач

Алексей Ткач

От профессионализма, добросовестности и расторопности Алексея Ткача  во многом зависит бытовой комфорт сотен семей, проживающих в многоквартирных домах райцентра. Ведь он и бригада, в которой он работает, отвечают за исправность в жилом секторе тепловых сетей. Они готовят тепловое хозяйство к зимнему отопительному сезону: устраняют неполадки, промывают систему. Если же аварии случаются – спешат их устранить.
– Нынешней зимой порывов на нашем участке, к счастью, не было, – удовлетворенно констатирует Алексей Владимирович. – Приходилось выполнять в основном мелкие ремонты, заниматься осмотром и обслуживанием внутридомовых сетей. Мы стараемся работать так, чтобы жильцы нас не замечали. А не замечают они нас и не вспоминают про нашу бригаду, когда все исправно функционирует.

Тамара Карабец

Тамара Карабец

Пятнадцать лет назад в КУП «Коммунальник Калинковичский» пришла уборщик территорий Тамара Карабец. Именно она следит за чистотой улиц города. В любую пору года, вооружившись необходимым инвентарем, всегда в хорошем настроении она берется за работу.
– После выходных мусора больше, а сейчас вообще самая горячая пора – после зимы надо привести в должный вид городские улицы, тротуары, зеленые зоны, – рассказывает Тамара Ивановна.
Работы хватает, но моя собеседница знает, как выполнить ее качественно и быстро. Признается, что главный стимул – благодарные люди, которые не просто замечают ее работу и говорят спасибо, но и сами активно помогают.

Денис Полторан

Денис Полторан

А вот Денис Полторан более пятнадцати лет неразлучен с трактором «МТЗ-1221». Зимой, прицепив к железному другу отвал, он чистит тротуары и придомовые территории от снега. А в теплое время года, как только устанавливается сухая погода,  цепляет к трактору патчер для ямочного ремонта дорог. Со знанием дела Денис Валентинович управляется с техникой на любых видах работы. Круглый год для опытного механизатора находится работа на благоустройстве города.
Душой прикипел Денис Валентинович к своему «Беларусу». Механизатора нисколько не смущает солидный возраст техники, на которой приходится работать и в дождь, и в снег.  – Привык и знаю его до последнего болта. Даже от нового трактора отказался, – говорит он. – За любой техникой, если хочешь, чтобы она исправно работала, нужно следить, бережно к ней относиться.

Виктор Алиферко

Виктор Алиферко

А вот водитель участка Бобровичи Виктор Алиферко – круглый год крутит баранку ГАЗ-53. Каждый его день проходит в постоянной борьбе за чистоту района:  ездит  по деревням, собирает крупногабаритный мусор. Но с легкостью может подменить коллегу и на других машинах, и на других работах. Ведь его водительский стаж более 45 лет. Работал на грузовике в совхозе «Калинковичский», в армии тоже служил шофером. Много трудовых лет Виктор Константинович посвятил службе в рядах РОЧС, конечно же, водителем. После 31 года выслуги ушел работать в «Коммунальник».
– Не представляю себя в другой профессии, – рассказывает Виктор Алиферко. – Отец и дядька были водителями, в детстве прокатиться за рулем их грузовиков  было самым большим счастьем. Тогда и определил я свою судьбу.
Виктор Алиферко из того поколения водителей, к которому нельзя применить снисходительное определение «ездок», которым характеризуют тех, кто может только водить машину и не способен устранить в ней даже самую мелочную неисправность. И исправность, и внешний вид техники – это же, можно сказать, лицо водителя. Нельзя не отметить, что у Виктора Константиновича прекрасно все удается: ведь его ГАЗ-53, несмотря на солидный «возраст» и пробег, и сегодня на ходу.
Не зря он в числе лучших водителей. И в этом году его труд снова будет отмечен Почетной грамотой.
Светлана ПЕТРЕНКО.
УНП 400023994.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.