Первая женщина-космонавт в истории Беларуси – Марина Василевская

photo_2024-03-21_12-03-14

В составе экипажа два белоруса –летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Новицкий и космонавт-исследователь Марина Василевская. В составе экипажа также астронавт NASA Трейси Дайсон.

На космической станции Марина Василевская проведет исследования по биомедицине, а также аграрным технологиям (выращивание растений в космосе), выполнит другие задачи.

Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на борту станции 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара, а Дайсон продолжит полет до сентября и вернется на корабле «Союз МС-25» с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Накануне старта экипаж общался с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Глава государства заверил Марину Василевскую и Олега Новицкого, что после завершения полета их будут ждать в родной Беларуси. Президент пригласил космонавтов в гости и пообещал приготовить для них фирменный салат «Молодость».

*

Еще в первой половине 17 века шляхтич-литвин, уроженец окрестностей Дубровно (Витебская область) Казимир Семенович написал главную работу своей жизни – книгу «Великое искусство артиллерии. Часть первая». В ней Семенович за 250 лет до появления трудов Циолковского заложил основы ракетостроения, описав принцип устройства многоступенчатых ракет.

*

Но только в бурном 20 веке пробил час стремительного развития космонавтики и появления профессии – космонавт. Требования к кандидатам сформулировал сам Сергей Королев. Прежде всего, это безупречное здоровье, высокая психическая устойчивость, выносливость организма, высокая летная успеваемость при выраженных задатках воли, трудолюбия и любознательности, а еще – активное желание освоить полеты на ракетных летательных аппаратах.

Первым белорусским космонавтом стал Петр Климук – уроженец деревни Комаровка Брестской области. В 1965 году он был зачислен в отряд космонавтов. А 18 декабря 1973 года на корабле «Союз-13» (бортинженер Валентин Лебедев) он совершил свой первый полет в космос. Второй полет состоялся в мае 1975 года на космическом корабле «Союз-18-2» (бортинженер Виталий Севастьянов), а третий – с 27 июня по 5 июля 1978 года в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом-исследователем, гражданином Польши Мирославом Гермашевским на космическом корабле «Союз-30». Общая продолжительность пребывания дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Петра Климука в космосе – 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды.

Вторым белорусом в космосе стал одногодок Климука Владимир Коваленок – уроженец деревни Белое Крупского района Минской области. На космической орбите он побывал трижды: в 1977 году на корабле «Союз-25» (бортинженер Валерий Рюмин), в 1978 году на борту «Союза-29» (бортинженер Александр Иванченков) (тогда же Коваленок и Климук встретились на орбите, когда на станцию «Салют-6» прибыл международный экипаж в составе Климука и Гермашевского). В этом полете Коваленок 29 июля совершил выход в открытый космос, пробыв вне корабля 2 часа 5 минут. Он стал первым землянином, кто узнал, как горит спичка в космосе. Свой  третий и последний полет Владимир Коваленок совершил в 1981 году на корабле «Союз Т-4». Общая продолжительность пребывания дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Коваленка на земной орбите – 216 суток и 10 часов, в том числе два часа в открытом космосе.

Третьим белорусом, побывавшим в космосе, стал уроженец Червеня Олег Новицкий. В 2012 году он стал командиром корабля «Союз ТМА-06М». Второй раз космонавт отправился на МКС 17 ноября 2016 года. Во время этой экспедиции он развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси, поздравил белорусов с Новым годом. А 9 апреля 2021 года, в 60-летие первого полета человека в космос, Олег Новицкий на пилотируемом корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») совершил свой третий полет в космос. Вместе с бортинженером Петром Дубовым он совершил три выхода в открытый космос продолжительностью без малого 7 часов.

Этот полет стал примечательным тем, что впервые в истории пилотируемой космонавтики и в истории кинематографа на МКС проходили съемки художественного фильма «Вызов» режиссера Клима Шипенко, в котором Новицкий сыграл пострадавшего космонавта.

21 декабря 2021 года за значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей Президент Беларуси вручил Олегу Новицкому орден Дружбы народов.

*

Помните первую строку нашего Государственного гимна? «Мы, беларусы – мірныя людзі». Они очень перекликаются со словами классика национальной литературы Максима Богдановича: «Хто мы такія? Толькі падарожныя, – папутнікі сярод нябёс. Нашто ж на зямлі сваркі і звадкі, боль і горыч, калі ўсе мы разам ляцім да зор?»

Для общего мира, счастья и созидания белорусы трудились и трудятся и на земле, и в космосе.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.