Сельчане должны быть обеспечены качественным медобслуживанием

Об этой задаче, поставленной в мае 2023-го на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, в январе текущего года при назначении Александра Ходжаева новым министром здравоохранения напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Посмотрели, как она выполняется в нашем районе.

Материально-техническая база Калинковичской ЦРБ за последнее время значительно улучшилась. Причем позитивные изменения коснулись не только городских медучреждений, но и сельских, которых в структуре больницы 46. Это 39 фельдшерско-акушерских пунктов, две амбулатории врача общей практики, три участковые больницы с койками сестринского ухода и отдельная больница сестринского ухода. На проведение в них необходимых ремонтных работ в прошлом году было направлено более 560 тыс. рублей. А в целом на ремонты структурных подразделений райбольницы за 2023-й израсходовано порядка 4,95 млн. рублей, на медицинское оборудование и мебель – 1,2 млн. рублей.

Доброе слово – половина успешного лечения

IMG_2186

Так, в Бобровичской участковой больнице отремонтирована кровля, обновлены все кабинеты, палаты, коридоры и санузлы, заменена электропроводка и светильники, 20 старых окон и 9 дверей на пластиковые, мебель. Кроме того, сюда приобретены четыре холодильника, в том числе и для палат терапевтического стационара, современная стоматологическая установка, технологическое оборудование на пищеблок, в клинико-диагностическую лабораторию – гематологический анализатор, в физиокабинет – дарсеваль,

– За нашим участком закреплено более 2200 человек, проживающих в населенных пунктах Бобровичи, Булавки, Сельцы, Тарканы, Домановичи, Давыдовичи и Авангард. Из них детей – порядка 330, до года – 18. Пациентов немало. Конечно, нам хочется, чтобы большую часть своих проблем со здоровьем они решали на месте, не выезжая за каждым разом в райцентр, чтобы получали качественную медпомощь в комфортных условиях, поэтому наш коллектив – а это 25 человек – рад столь заметному преображению медучреждения, – говорит опытная заведующая больницей Ирина Степанович.

IMG_2191

– Но еще больше ему рады пациенты, включается в наш разговор пенсионерка Надежда Махонина, которая аккурат заглянула на прием «к своему самому любимому доктору». – Стало светло, просторно, уютно. Уверена, не хуже, чем в районной поликлинике.

IMG_2200
IMG_2213
IMG_2244

– А когда ты там была? – интересуется у нее односельчанка Лидия Крицкая. – Я вот лично туда очень редко езжу. Зачем? У нас на месте хороший врач общей практики плюс по графику или заявке населения приезжают узкие специалисты. Есть стоматологический кабинет, где работает врач-стоматолог Лариса Исаева, лаборатория, где делают все основные анализы, смотровой, кабинет здорового ребенка. Можно подлечиться в терапии. Не хочешь ложиться в отделение, пожалуйста тебе, – дневной стационар на две койки.

В круглосуточном стационаре 20 коек: 10 сестринских и 10 терапевтических. В день нашего приезда все они были заполнены.

IMG_2223
IMG_2229
IMG_2234

– Поправляем здоровье перед огородным сезоном, – улыбается пациентка Надежда Шестовец.

– Раз шутишь, значит, пошла на поправку. Это хорошо, – говорит пенсионерка Светлана Брель. – Коллектив в нашей больнице замечательный, дружный, а заведующая Ирина Петровна и вовсе – просто золото человек. Внимательная, уважительная, позитивная, отлично знает, что доброе слово – это половина успешного лечения.

– А условия после ремонта, посмотрите, какие. Выздоровление в такой красоте однозначно наступает быстрее, – добавляет работница участка Бобровичи КУП «Коммунальник Калинковичский» Елена Заренок.

 «Чистенько, аккуратненько и фельдшер замечательный…»

IMG_2165
IMG_2172
IMG_2176
IMG_2182

К Бобровичской участковой больнице прикреплен Домановичский ФАП, который тоже похорошел. Кроме косметического ремонта, замены светильников, мебели и нескольких окон, обновления фасада, сюда закуплены медицинские весы (напольные и для детей до 15 кг), ростомер, ширма.

IMG_2170

Хозяйка ФАПа – приветливая Лариса Степанеева. Ее стаж в медицине – почти 30 лет, из них 12 она заведует Домановичским фельдшерско-акушерским пунктом.

– У нас здесь чистенько, аккуратненько и фельдшер замечательный. Всегда сообщает, какие врачи и когда к нам едут, когда флюорографию можно сделать, анализы сдать. А мы, если жалобы имеются или для профилактики, подходим к этому времени, – рассказывает сельчанка Татьяна Шаплекова. – А еще очень удобно, что на ФАПе продаются лекарства. Я сегодня именно за ними и пришла.

IMG_2139
IMG_2146
IMG_2147
IMG_2163

К слову, аптечные киоски имеются на всех ФАПах района. Если в ассортименте нет нужных медикаментов, то фельдшер обязательно их закажет и привезет.

– Все заказы стараюсь выполнять быстро, понимаю, что далеко не у всех моих подопечных есть возможность, силы и время съездить в город, хотя от нас до него – рукой подать. Не в тягость мне таблетки и старичкам домой отнести, – говорит заведующая Дудичским ФАПом Елена Крецу, от которой так и веет душевной теплотой. За ее участком закреплены населенные пункты Дудичи, Красная Нива и Муравейница, в которых проживают 908 человек. Елена Владимировна строго следит за их состоянием здоровья, регулярно обследует, приглашает на профосмотры.

– Вчера, например, у нас работала мобильная бригада в составе врача общей практики, фельдшера-лаборанта и медсестры. Были осмотрены 86 работников СУП «Дудичи-агро». Взяли у них анализы, сделали кардиограммы, проверили глазное дно, провели анкетирование. Особое внимание уделили беседе по профилактике неинфекционных заболеваний по факторам риска.

А несколькими днями раньше приезжал врач-педиатр, посещали на дому детей до года. Их у меня четверо, а вообще на участке 152 ребенка. Это много, что очень радует, – улыбается Елена Владимировна.

IMG_2150
IMG_2151
IMG_2153
IMG_2156

Кроме кабинета приема и аптечного киоска на ФАПе имеются кабинет здорового ребенка и процедурный кабинет, санузел, хозблок, котельная. В последней к отопительному сезону сделан текущий ремонт с заменой котла. Остальные помещения освежили с помощью косметического ремонта. Мебель везде новая, также недавно было установлено новое гинекологическое кресло, весы, ростомер, как и на остальных пунктах, обновлены аптечки для оказания первой и экстренной медпомощи.

IMG_2144

На нашем ФАПе и так было чисто и ухожено. А как подремонтировали, отопление наладили, мебель заменили – вообще отлично стало, – делится местная жительница Елена Ковгар. – Наша Елена Владимировна – фельдшер от Бога. Чуткая, безотказная. Голова болит, сердце или что-то другое – сразу идем к ней или на дом вызываем. Я вот последние дни что-то себя неважно чувствовала, поэтому уже к открытию была здесь. Так Владимировна отругала, мол, чего шли, раз плохо, я бы к вам сама забежала. Но я еще хотела узнать, когда у нас будет принимать гинеколог. Все узнала и записалась. Очень удобно, что никуда не нужно дозваниваться, а потом еще и ехать. Дай тому Бог здоровья, кто придумал, чтобы врачи выезжали на село. К нам ездят исправно.

Планы по преображению на этот год амбициозные

В этот же день довелось побывать нам и в Горочичской амбулатории врача общей практики, и в Озаричской горбольнице, и на Шалыпском ФАПе… И везде, куда ни заглядывали, встречали пациентов, желающих передать слова благодарности и Главе государства Александру Лукашенко, который озаботился состоянием системы здравоохранения на селе, и руководству Калинковичской ЦРБ за позитивные изменения, которые в прошлом году затронули буквально каждое медучреждение. Спасибо говорили и медработники.

IMG_2257
IMG_2285
IMG_2286

– Когда комфортно и красиво, тогда и работается с настроением, – несколько раз в ходе нашей беседы подчеркнула помощник врача Горочичской амбулатории врача общей практики Ирина Киселева. В этом медучреждении нас приятно удивил физиокабинет, где в комфортной атмосфере можно получить порядка десяти видов физиотерапевтического лечения: электротерапия, магнитотерапия, светолечение и т.д. Очень достойно для небольшого агрогородка.

К слову, для обеспечения жителей наиболее отдаленных от города населенных пунктов доступными и качественными медуслугами в конце прошлого года райбольницей приобретен передвижной медицинский комплекс.

Преображения структурных подразделений Калинковичской ЦРБ продолжатся и в текущем году. На эти нужды из областного и районного бюджетов уже выделено более 1,6 млн. рублей. В планах – завершение текущего ремонта в терапевтическом корпусе больницы (в народе его часто называют «девятиэтажка»), а также ремонты городской и детской поликлиник, отделений хирургии и реанимации, операционного блока. Кроме того, продолжится оснащение медучреждений, в том числе и расположенных в сельской местности, современным медицинским оборудованием. Например, на все ФАПы приобретут переносные электрокардиографы.

Как видим, поставленная Главой государства задача, успешно выполняется руководством Калинковичской ЦРБ.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.