Закон высшей юридической силы государства

конституция

В этом году исполняется 30 лет Основному закону страны – Конституции Республики Беларусь. Она была принята 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси после Октябрьской революции 1917 года.

По Основному закону единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (статья 3). Граждане страны имеют право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства (статья 37) по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни и определять будущее страны на республиканских референдумах. Решения референдумов воплотились в изменениях и дополнениях действующей Конституции (референдумы 1996, 2004 и 2022 гг.).

Конституция гарантирует каждому гражданину страны свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Основной закон Республики Беларусь воплощает преемственность и опыт многовекового исторического пути белорусского народа, он ознаменовал новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Конституция основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Она вобрала в себя лучший мировой опыт законотворчества. И это вполне закономерно, так как именно на территории нашей страны действовала одна из первых конституций средневековой Европы – Статут Великого Княжества Литовского.

Структура ныне действующей Конституции Республики Беларусь представляет собой систему конституционных норм и имеет преамбулу (вступление), основную часть, заключительные и переходные положения. В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 8 глав и 148 статей.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Задача каждого гражданина – соблюдать конституционные обязанности, поддерживать и сохранять ценности, которые установлены Основным законом.

Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (статья 15). Основной закон закрепил брак как союз женщины и мужчины, права и обязанности родителей (статья 32) и обязал каждого гражданина беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности, а сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм назвал долгом каждого гражданина Республики Беларусь (статья 54).

Новшеством нынешней Конституции стала Глава 31 «Всебелорусское народное собрание». Как и Конституция страны, этот всенародный форум имеет глубокие исторические корни и восходит к традициям вечевых собраний Полоцкой республики. Отныне он является высшим представительный органом народовластия Республики Беларусь, который определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.