О порядке назначения и выплаты пенсий, пенсионных льготах и гарантиях

Евсеенко Л И

В рубрике «Актуальный вопрос – компетентный ответ» мы уже рассказали о пенсионном возрасте, страховом стаже и размере пенсии. Но в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома граждане обращаются и по другим актуальным вопросам.

Сегодня мы выбрали наиболее распространенные вопросы пенсионного обеспечения и попросили ответить на них начальника отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащите Людмилу Евсеенко.

—Итак, Людмила Ивановна, первый вопрос: «Получаю пенсию по возрасту. Коэффициент заработка 1,09. Планирую пойти поработать с невысокой зарплатой. Потеряю ли я что в пенсии?» Как вы на него ответите?

—Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 1,3, то в период работы (службы) или период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем, пенсия выплачивается в полном размере. Поэтому вы ничего не потеряете.

Ограничение в размере пенсии в связи с трудоустройством распространяется на пенсионеров, имеющих индивидуальный коэффициент заработка от 1,3 до 5,0: по действующему законодательству в период работы их пенсия ограничивается и начисляется с учетом коэффициента не свыше 1,3.

Напоминаем, сведения о приеме на работу пенсионера должен предоставить работодатель. Об увольнении с работы пенсионер самостоятельно обязан уведомить об этом орган, назначающий пенсию, для перерасчета его пенсии.

—Есть несколько вопросов по Закону ЧАЭС. Вот один из них: «На момент аварии на ЧАЭС и после нее работал в населенном пункте, который находится в зоне последующего отселения. Будет ли это иметь значение при исчислении пенсии?»

—Да, периоды работы (службы) в указанной зоне радиоактивного загрязнения с момента катастрофы включаются в стаж работы для назначения пенсии в полуторном размере при документальном подтверждении. Периоды работы (службы) до конца 1987 года непосредственно на станции, в 10-километровой и 30-километровой зонах засчитываются в стаж в тройном размере, после 1 января 1988 года – в полуторном.

А вот еще один из той же тематики: «Моя семья была отселена из зоны первоочередного отселения в г. Калинковичи. Родители имеют соответствующее удостоверение по статье 24 Закона ЧАЭС. В этом году они достигают пенсионного возраста. Будет ли для них какая-то льгота?»

—Да, Законом ЧАЭС предусмотрены надбавки к пенсиям отдельных категорий граждан. Так, при наличии указанного Вами удостоверения с правом на льготы по этой статье, к пенсии положена надбавка в размере 25 % минимального размера пенсии по возрасту. В апреле это 18,54 рублей.

Людмила Ивановна, а кому предоставляется право участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии?

—В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г.  № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» право участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии имеют работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в бюджет Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь при условии, что до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

К работающим гражданам для целей Указа № 367 относятся граждане, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физическое лицо, являющееся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющее функции его руководителя. Работодатель не должен находиться в процессе ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротства).

Если у гражданина несколько работодателей, в том числе работа по гражданско-правовым договорам, он вправе обратиться с заявлением о желании участвовать в программе дополнительного накопительного пенсионного страхования, как ко всем своим работодателям одновременно, так и  к любому из них.

В новой системе дополнительного накопительного пенсионного страхования не смогут участвовать физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы в бюджет фонда (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, самозанятые лица и иные). Однако они вправе самостоятельно участвовать в других проектах добровольного страхования дополнительной пенсии.

Есть вот такой вопрос: «10 апреля 2022 года моей маме исполнилось 80 лет. Слышала, что к пенсии должна быть установлена надбавка на уход. Будет ли в этом случае выплачиваться доплата за возраст, которую она получала как достигшая 75 лет?». Что говорит об этом законодательство?

—Статьей 25 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» определено, что пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к пенсии устанавливается ежемесячная надбавка на уход в размере 50 % минимального размера пенсии по возрасту. В соответствии со статьей 81 Закона указанная надбавка к пенсии будет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за тем, в котором возникло право на повышение пенсии. В данном конкретном случае – с 1 мая, т.е. Также с 1 мая увеличится размер ежемесячной доплаты за возраст с 75 до 100 % минимального размера пенсии по возрасту, установленная Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. № 35 «О повышении пенсий». Таким образом, к пенсии будет выплачиваться как надбавка на уход, так и доплата за возраст.

—Еще один актуальный вопрос: «В июле 2021 года я вышла на пенсию по возрасту. При назначении пенсии у меня взят заработок только с 1994 года. При этом в периоде получения пособия по безработице с 10 мая 1998 по 15 сентября 1998 года при расчете индивидуального коэффициента заработка приняли во внимание 40 % средней заработной платы работников в республике. Правильно ли это?»

—Пенсионным законодательством установлено, что в 2021 году трудовая пенсия исчислялась из откорректированного фактического заработка, определенного в соответствии с Законом, за последние 27 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. При этом в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности с уплатой страховых взносов учитывается фактический заработок. В периодах, предусмотренных частью второй статьи 51 Закона (в Вашем случае, в периоде получения пособия по безработице) в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 % средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.