Калинковичане стали участниками Всемирного фестиваля молодежи

285

В российском Сириусе, расположенном на черноморском побережье Сочи с 29 февраля по 7 марта проходил Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). За фестивальную неделю в нем приняли участие свыше 20 000 человек из более чем 180 стран – учащиеся, студенты, работающая молодежь, представители бизнеса, медиа, культуры, образования, спорта, волонтеры.

В составе делегации Гомельской области на фестивале побывали и два калинковичанина – директор СШ №2 Максим Мельник и учащийся Полесского аграрного колледжа Станислав Дайнеко. В наш современный век интернета было несложно поддерживать с ними связь, и мы регулярно рассказывали нашим подписчикам на страничках районной газеты в социальных сетях, как проходит масштабный международный форум молодежи, делились фотографиями, которые присылали наши делегаты.

Программа фестиваля строилась на основных ценностях общества – единстве, равноправии, справедливости, взаимопомощи, командной работе и милосердии. Каждый фестивальный день был посвящен определенной теме: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией». Главной целью ВФМ было показать, что каждый человек несет свою долю ответственности за судьбу мира. Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для создания прочных связей между молодежью разных стран.

Церемония открытия фестиваля состоялась 2 марта в Большом ледовом дворце в Сочи и прошла под девизом: «Мир меняется, потому что меняюсь я». В мероприятии приняли участие политики, известные блогеры и медийные личности, звезды кино и эстрады, телеведущие. В завершение официальной части по  видео к участникам фестиваля  обратился Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для России многонациональное единство является величайшей ценностью, а также выразил уверенность, что все участники мероприятия вернутся домой с любовью к России.

Общение с ведущими спикерами, научные сессии, обмен опытом, знакомство с культурой разных стран, спорт без границ, марафоны и выставки – все это было собрано на единой фестивальной площадке. В рамках Всемирного фестиваля молодежи состоялось более 800 мероприятий.

Наши делегаты признаются, что у них просто «глаза разбегались». Выбор был настолько огромный, что приходилось включать «турбоскорость», чтобы одновременно успеть побывать в разных локациях, так все было интересно, захватывающе и ничего не хотелось пропустить.

Грандиозная церемония закрытия фестиваля молодежи состоялась 6 марта. В ней принял участие Президент России Владимир Путин. А днем ранее на Медальной площади молодежь мира установила рекорд на самый многонациональный хоровод, который зафиксировали в международной книге рекордов InterRecord. Представители десятков национальностей объединились в едином «Хороводе дружбы».

Именно дружбу увезли с собой домой участники фестиваля. И главный талисман Всемирного фестиваля молодежи – Чебурашка – навсегда останется для них напоминанием о том, как важно жить в мире и беречь друг друга.

204

Это было гораздо масштабнее, чем я ожидал! Грандиозно, феерично! Очень сложно описать словами все эмоции, ведь они просто зашкаливают, это надо было видеть! Все было организовано на высшем уровне, очень интересно, иногда просто захватывало дух. У нас была прекрасная команда, все ребята дружелюбные, добрые, открытые. А сколько появилось новых знакомств! – поделился впечатлениями будущий агроном Станислав Дайнеко.

Стас также с гордостью отметил, что перед самым отъездом на фестиваль он узнал, что его прадед Анатолий Иванович Грицюта был участником подобного фестиваля молодежи в Москве в 1957 году. Теперь вот он принял эстафету.

Море эмоций привез с фестиваля и директор СШ №2 Максим Мельник:

522

До сих пор не верится, что именно мне посчастливилось попасть в состав белорусской делегации на ВФМ-2024, которая, к слову, была одной из самых массовых делегаций на фестивале – 630 человек. Меня впечатлил масштаб фестиваля: 180 стран, более 20 тысяч участников, 5 тысяч волонтеров, огромное количество площадок различной направленности: образовательных, творческих, дипломатических, спортивных, научных, развлекательных. Большое внимание уделялось развитию современных технологий, в частности, искусственного интеллекта. Даже на церемонии открытия роль привычного ведущего занял искусственный интеллект с голосом Константина Хабенского. В роли спикеров выступали Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Михаил Галустян, режиссер Эмир Кустурица, Евгений Попов, Дмитрий Пучков, Юлия Барановская Надежда Бабкина и другие. Каждый вечер для нас выступали звезды российской эстрады. Я принимал активное участие в работе площадок Росатом, Сбер-тех, Таврида АРТ, Кузбасс, Севастополь, Кампус Ямал, Кампус Казань. Фестиваль открыл для меня новые горизонты, представление о том, какие интерактивные формы можно применить в своей работе. По уровню организации и размаху ВФМ можно смело сравнить с Олимпийскими играми.

И да: белорусская делегация на всех массовых мероприятиях была одной из самых активных и узнаваемых. С уверенностью могу констатировать факт: о гостеприимстве, дружелюбии и жизнерадостности белорусов теперь знает весь мир!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.