Познавательные рождественские встречи

123

В дни зимних каникул по приглашению иерея Мозырско-Туровской епархии Сергия Капитана и руководителя литературно-драматической части Мозырского драмтеатра Татьяны Андриевской мы с руководителем военно-исторического клуба «Искатели» Виктором Гормашем и учителем Ксенией Медведевой отправились в Мозырь – один из древнейших городов белорусского Полесья, расположенный на возвышенности, называемой Мозырской грядой, на берегу живописнейшей реки Припять.

К слову, Мозырь – город с большой театральной историей, которая создавалась на протяжении почти двух столетий. Вот что писал в своих «Путевых Заметках» Давид Маркович о путешествии в Мозырь в 1851 году: «В Мозыре есть даже театр, устроенный в 1840 году, в котором играют во время Спасской ярмарки приезжие с Минска актеры».

Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа является главной театральной сценой города. Нам представилась возможность побывать там не только в роли зрителей, но и артистов: мы пели и читали стихи на сцене.

Дальше наша экскурсия продолжилась на Замковой горе. В XV веке на городище древнего Мозыря был построен замок, который мог похвастать своими масштабными размерами, башнями и другими боевыми постройками. В свое время здание имело оборонительную задачу – защищать город от нежданных гостей. Сейчас, особенно в теплое время года, туда приезжает на экскурсии много туристов, чтобы расширить свои исторические познания, ознакомиться с замковым комплексом, который таит в себе множество легенд и загадок. Одна из легенд, к примеру, повествует о происхождении названия Мозыря.

Давным-давно два брата-купца жили в роскошном замке на высокой горе, с которой открывался волшебный вид на город. Однажды, не решив, кто же повезет заказ, они затеяли ссору. «Мой жир!» – кричал один. «Нет, мой!» – вторил ему второй. С тех пор так и повелось: «Мой жир» – «Можир» – «Мазыр».

А еще легенды гласят, что самая первая школа в Гомельской области была открыта именно на Замковой горе, а в подземных ходах, скрытых от посторонних глаз, спрятаны сокровища.

В 2006 году на Замковой горе был открыт краеведческий музей, который полностью посвящен военным действиям на территории Мозыря и его окрестностей во времена Великой Отечественной войны.

124

После экскурсии по комплексу мы встретились с отцом Сергием. Он проводил нас в Кафедральный собор во имя Архистратига Михаила (Мозырь) – главный православный храм Туровской епархии. Самые первые упоминания о Михайловском храме относятся к XVI веку.

Мы посетили музей в подвальном помещении собора, где в 1937-1938 годах проводились репрессии. С 1937 по 1941 год здание использовалось как тюрьма НКВД Полесской области. По некоторым данным, там было вынесено более 2000 смертных приговоров ни в чем не повинным людям.

В тот зимний морозный день нам было тепло и уютно. Организаторы угостили нас чаем со сладостями в Мозырском центре творчества детей и молодежи, рассказали о патриотической работе, которую они проводят, что являются членами ВИК «Калинковичско-Мозырский «Поиск» и «Будем помнить».

История нашей страны – это наша история.

Анастасия ЧУБАРОВА, член клуба «Искатели» Воротынской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.