Что делать, если появился крупногабаритный мусор?

мусор

Кому из нас не приходилось сетовать на горы хлама и отходов у мусорной площадки, обвиняя коммунальщиков, что те снова не доработали? При этом мало кто задумывался над тем, что и сам вносит немалую лепту в образующиеся горы мусора.

Действительно, пока ежедневно выносишь небольшой пакет с отходами, это кажется мелочью. Но стоит затеять в квартире ремонт или, к примеру, сменить мебель, как ненужных вещей становится гораздо больше. Куда это все выбрасывать, чтобы не создавать неудобств ни себе, ни соседям?
Вариантов, что сделать с ненужными вещами, множество. Можно до последнего складировать на антресолях, отвезти на дачу, отдать знакомым или родственникам, продать или сдать в комиссионку. Но чаще всего вердикт один: выбросить. Надколотые чашки и обветшавшая одежда с легкостью отправляются в мусорку. А вот стиральную машину или, допустим, диван затолкать туда проблематично. В этом случае кто-то не утруждает себя и бросает все прямо на лестничной площадке. Не раз видела склад старых оконных рам в подъездах. Другие же, как правило, оставляют такой хлам на контейнерных площадках вечером, чтобы никто не видел.

Но, как объяснили в «Коммунальнике», выбрасывать крупногабаритный мусор можно вполне легально. Важно соблюдать при этом некоторые правила. Первое необходимо обратиться «Коммунальник» и заказать платную услугу вывоза отходов.  Также, оставить мусор необходимо на специально отведенных площадках. И если это, к примеру, мебель, то она должна быть в разобранном виде.
Что касается строительных отходов, то за их вывоз тоже нужно платить и это услугу предлагает «Коммунальник Калинковичский».  При этом никто не запрещает гражданам самим вывозить мусор на полигон ТБО или прибегать к найму частных контор.

К слову, бытовую технику, если она сохранила целостность, можно сдать как вторсырье. Приемный пункт есть и у «Коммунальника» по улице Мира.

А вот в лес такие отходы везти не стоит: за этим следят природоохранные органы. Причем в последнее время здесь также активно используются фотоловушки.

Если вы решили проигнорировать перечисленные выше правила и выбросить мусор в не установленном для этого месте, будьте готовы нести ответственность.. Согласно статье 16.44 КоАП Республики Беларусь «Нарушение законодательства об обращении с отходами», выбрасывание мусора в неположенном месте грозит штрафом. Так что пеняйте на себя, когда за оставленный возле подъезда либо во дворе диван придется раскошелиться.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.