С чем калинковичские предприятия выходят на китайский рынок

belarus-china

Со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем прошло более 30 лет.  Так что китайско-белорусские отношения за это время выдержали испытания временем и есть масштабные успехи в различных областях. Обе стороны используют возможность совместного осуществления инициативы для всестороннего повышения уровня сотрудничества в таких сферах, как торговля, инвестиции, наука и технологии, инфраструктура.

Такая дружба помогает осваивать китайский рынок не только крупным республиканским предприятиям, но  и предприятиям регионов, в том числе — Калинковичским.

Важно, что поставляемая в КНР калинковичская продукция отличается экологичностью и высоким качеством, особенно молочные продукты, которые пользуются большой популярностью у китайских потребителей.

За 2022 г. предприятиями района отгружено продукции в Китай на 5,7 млн. долл. США, что составляет около 4% в объемах экспорта товаров Калинковичского района. Импорт товаров из КНР составил 0,5 млн. долл. США (5,8% в объемах импорта района).

Более 90% от данного объема составили отгрузки сухого молока и сухой сыворотки филиалом ОАО «Рогачевский МКК» Калинковичский молочный комбинат, также на китайский рынок осуществляют экспорт пиломатериалов ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» и предприятия частной формы собственности.

Работа по освоению китайского рынка активно продолжается и в наступившем году. Калинковичским мясокомбинатом на протяжении нескольких лет проводилась работа по аттестации предприятия для поставок в Китай замороженной говядины и мясных консервов. Работа проведена успешно, и уже в 1 полугодии 2023 г. планируется отгрузка в Китай первой партии  мясных консервов.

Важным и масштабным для Калинковичей стал проект по электрификации участка железной дороги Жлобин – Калинковичи, который был реализован с 2018 по 2021 год совместно с китайскими партнерами в рамках контракта строительного подряда, подписанного между Белорусской железной дорогой и Китайской компанией по экспорту  и импорту электрооборудования.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.