Мелочи, а смотреть неприятно

IMG_9669

Возводятся новые дома, постепенно ремонтируются дороги, озеленяются улицы – в общем, с каждым годом наш райцентр преображается. Но! При таких масштабных изменениях всегда находятся мелочи, которые  портят общую картину города. Жители настолько к ним привыкли, что порой даже не замечают.

К примеру, взять улицы вокруг здания ДЮСШОР-1. На тротуаре по улице 50 лет Октября уже десятилетия лежат два бетонных камня, поросших мхом. Когда-то их установили здесь, чтобы по пешеходной части не ехали автомобили (да-да, такие случаи были в городе). С тех пор культура вождения заметно улучшилась, тротуары (хотя в данном микрорайоне они оставляют желать лучшего) сегодня принадлежат только пешеходам. Не пора ли убрать ненужные постаменты?!

Тоже самое касается небольших металлических заборов около дома №144 по ул. Дзержинского. К слову, таких заборов в данном микрорайоне  можно найти немало. Ржавые, погнутые, местами отсутствуют пролеты, местами они подвязан подручными средствами. Моя логика проста, если они никому не нужны и никто их не приводит в надлежащий вид, не проще ли демонтировать и оставить чистые зеленые зоны?!

IMG_9672

И еще один пункт, который, на мой взгляд, уже давно не вписывается в современный городской пейзаж – это клумбы и изгороди из отработанных колесных шин. Такие архитектурные формы возглавляют рейтинг вредных дворовых украшений (когда шины износятся и выбывают из эксплуатации, начинается процесс их разложения, который длится почти сто лет, причем в указанное время идет выделение в атмосферу вредных веществ).  Мода оформлять ими газоны или спортивные площадки, вырезать «лебедей» и использовать под клумбы возникла не сегодня. Подобный дизайн популярен с советских времен, неудивительно, что лысая резина в прямом смысле вросла в дворовой ландшафт старого жилищного фонда. Многие жильцы наполовину вкапывают в землю старую резину и применяют вместо ограждений и скамеек.

Такую «красоту» редко встретишь в новостройках, потому что там предусмотрены и клумбы, и зеленые зоны, и газоны.

А вот за зданием стоматологии отработанные шины и сегодня украшают двор.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.