В ногу с молодежным движением

3B665A40-A5D1-44DF-BF9A-BAADF8CB6B85

Несмотря на то, что праздничные мероприятия, посвященные 105-летию ВЛКСМ, уже отгремели, Воротынская школа собрала в по-домашнему теплой атмосфере, молодежных лидеров района разных лет, ветеранов комсомольского и пионерского движения, активистов БРСМ.

Среди молодежных вожаков присутствовали Николай Буценко (первый секретарь райкома комсомола в 70-е годы), Татьяна Аргунова-Веко (первый секретарь РК БРСМ» с 2011 г. по 2022г г.), Сергей Ревинский (ветеран комсомольского движения 80-х годов), Виктор Гормаш (секретарь комсомольской организации совхоз «Тремлянский» в 80-е годы), Анатолий Корбут (секретарь учительской комсомольской организации Воротынской СШ 80-х гг.).

Во время беседы ребята узнали об истории создания комсомола, просмотрели слайды с основными документами комсомольцев: комсомольский билет, значок, наградные и нагрудные значки, услышали комсомольские песни и стихи в исполнении сотрудников школы и СДК.  В ходе диалога у современных комсомольцев была возможность задать гостям встречи различные вопросы: как становились комсомольцами, чем занимались, была проведена параллель с нынешними волонтерами. Виктор Гормаш и Анатолий Корбут рассказали о личном участии и своей роли, как секретарей ВЛКСМ, в деятельности комсомольского движения первичек предприятий, где они трудились.

7F2A778C-DA77-4237-A9EB-A2CEC24A43F5

— Современной молодежи стоит больше прививать хороших качеств — таких, какие были раньше. И это нам, педагогам, истинным патриотам – по плечу. Помощь младшим, забота о ветеранах и пожилых людях, участие в агитбригадах и в спортивных соревнованиях, защита чести класса, школы, города, деревни и страны — это нужно делать всем.  Надо широко возрождать прекрасные традиции комсомола — организации, которая в Советское время была частью политической системы, то есть участвовала в управлении государства. Вот такая забота проявлялась о молодёжи и вот такое огромное доверие было ей! – подчеркнул Анатолий Корбут.

Продолжил беседу Виктор Гормаш: «В свое время я работал секретарем комсомольской организации совхоза «Тремлянский». Это было очень интересное время. У нас был сплоченный коллектив, работала много творческой и активной молодежи. И заполнились яркие события того времени – туристические слеты, спартакиады работающей молодежи, поисковая работа, комсомольские капустники и вечера. В общем, жизнь молодая била ключом! Хочется, чтобы современная молодежь была такой же активной и инициативной, как и мы в свое время.

Эмоциональным и запоминающимся стало выступление Николая Буценко, который отдал комсомолу много лет, будучи первым секретарем райкома. И ему, действительно, есть, что вспомнить.

— Комсомол создал много добрых и славных традиций, которые сохранены в Беларуси до нашего времени и преемником которых является Белорусский республиканский союз молодежи. Это и студенческие отряды, и опыт патриотического воспитания, и формирование чувства товарищества, и преданное служение Родине, и многое другое. Олицетворение величия страны, наше прошлое, настоящее и будущее. Это юность, неповторимое состояние души, школа жизни, построенная на искренней вере в справедливость, школа патриотизма, активной жизненной позиции, гражданской зрелости, товарищества. И молодежь Беларуси должна достойно сохранять эти традиции и приумножать их, — подытожил Николай Григорьевич.

Со словом от поколения современных комсомольцев 2011 — 2022 годов выступила Татьяна Аргунова-Веко, которая в это время стояла у руля молодежной организации.

Татьяна Андреевна подчеркнула, что члены БРСМ, принимая эстафету от старшего поколения, с горячим желанием должны продолжать добрые традиции комсомольцев, реализовывать все свои позитивные идеи, планы и мечты.

— Любите, развивайте, созидайте и славьте Родину добрыми делами! – подытожила молодежный лидер.

Комсомольцы нескольких поколений поделились с молодыми слушателями историями из своей юности, рассказали, как участвовали в комсомольских делах и инициативах. Среди выступающих были Сергей Ревинский и Валентина Мельченко.

B5983005-E066-434E-8958-3CD569AB7739

Директор школы Татьяна Кохан отметила, что в учебном заведении хорошо налажена работа преемника ВЛКСМ – Белорусского республиканского союза молодежи. Членами БРСМ являются 11 инициативных, творческих ребят, а это более 70 % от численности учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. И деятельность первички строится, в первую очередь, на самоуправлении, тесном взаимодействии с пионерской организацией. Активисты организации проводят акции по защите окружающей среды, волонтерские мероприятия, помогают ветеранам и нуждающимся семьям.

Каждому из присутствующих было о чем рассказать, что вспомнить, на что обратить внимание соратников. Но был и объединяющий момент — это любовь к родной земле. У комсомольцев, кому уже немного за…, чувство патриотизма — особое. Об этом они говорили с волнением, отмечая, что то, что строишь и делаешь своими руками, ценишь больше всего, ведь там твой труд, твои силы, твое желание. И это наследие нужно не только сохранять, но и приумножать. И нынешняя молодежь с этим согласна.

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.