Почему белорусы заинтересованы в быстрейшем завершении боевых действий в Украине?

ukraine

1Светлана ОЛЬХА, специалист по таможенному декларированию:
– Потому что мы мирные люди, умеющие сопереживать. Потому что благодаря нашим бабушкам и дедушкам, пережившим Великую Отечественную войну, мы твердо знаем и помним – нет ничего дороже мира, человеческой жизни. Жаль только, что на Западе об этом так скоро забыли, и судя по тому, как Украина накачивается оружием из Америки и многих стран Европы, в быстрейшем прекращении огня там никто не заинтересован, в том числе и руководство Украины. А чем еще можно объяснить отказ сесть за стол переговоров, к которым с самых первых дней российско-украинского конфликта призывает наш Президент Александр Лукашенко? Уверена: каждый белорус поддерживает этот призыв, ведь у нас с нашими соседями-украинцами всегда были теплые, дружеские отношения. У многих в этой стране родственники, друзья, поэтому нам часто доводилось бывать друг у друга в гостях. Связывали нас и деловые отношения. Хотелось бы, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы наши соседи зажили в мире и спокойствии. Убеждена: этого хотят и простые украинцы, которых западные политики втянули в бессмысленное кровопролитие.

 

 

IMG_9026Николай КОЗЕЛ, старший мастер маслосырзавода:
– Моя родина Крым, но в Беларуси я уже двенадцать лет. И сотню раз убедился, что белорусы — мирные люди, которые живут в прекрасной стране. Им присущи открытость и доброжелательность, толерантность и отзывчивость, верность и благородство, забота и внимание.
Белорусскому народу прекрасно известно, что такое война, сколько горя, разрушений, смертей, боли, слез детей и взрослых она несет с собой, сколько судеб и жизней она калечит.
Иногда ловлю себя на мысли: читаешь новости и не можешь понять, речь идет о сводках времен Великой Отечественной или о наших днях. Может, перепутал исторический канал с новостным? Ужасающе похоже, до безумия узнаваемо. В голове не укладывается, что в 21 веке могут быть нацисты, которые буквально истребляют свой народ только потому, что цивилизованные люди не поддерживают их идеологию.
Рвет сердце то, что в жестокие игры, военные игры пытаются втянуть и нас, наплевав на историю, которая многому учит. Любые противоречия, разногласия и споры Беларусь привыкла решать исключительно мирным путем в конструктивном русле. Уважая других, мы хотим такого же отношения к себе.
Уверен, таких как я большинство. Мы хотим, чтобы война быстрее закончилась в близкой и родной нам Украине. У многих там родственники, друзья и у меня тоже. Есть родные и в России. И за всех их страшно. Надеюсь, на скорое завершение боевых действий.

 

 

MetlushkoИрина МЕТЛУШКО, завотделом библиотечного маркетинга:
– В первую очередь, потому, что мы – миролюбивая нация. Мы всегда были против военных конфликтов. Тем более, военных. Больно смотреть и слышать, как в стране-соседке погибают ни в чем не повинные мирные люди, как рушатся их дома, калечатся судьбы, теряется нажитое годами. А вдвойне больно, что украинцы, в том числе дети, гибнут не от рук чужаков, а уничтожаются жителями своей же страны. Как так можно? Это в голове не укладывается. И эти зверства и бесчинства нацистов происходят не на другом конце света, а совсем рядом с нами. Хочется, чтобы это прекратилось как можно скорее. Ведь у многих из нас там родственники, друзья.
До начала военного конфликта я практически каждый год ездила на отдых в Украину, в ту же Одесскую область. Теперь в тех местах хаос и разруха. Чтобы все это восстановить, потребуются годы кропотливого труда.

 

 

 

 

 

Макарэвіч ЗМЗинаида Макаревич, пенсионерка:
– Еще совсем недавно для меня такая постановка вопроса вообще выглядела бы абсурдной. Тот, кто, как и я, относится к советскому поколению, был воспитан на патриотических идеалах дружбы народов, на примере отцов и дедов знает, что такое война, всегда будет выступать за мир, за скорейшее разрешение конфликта и завершения боевых действий в Украине.
За то время, что мы были одной великой страной, мы проросли сотнями и тысячами видимых и невидимых нитей, срослись в неделимое целое. И в этом единстве была наша сила и непобедимость. Белорусы после службы в армии или по распределению после учебы уезжали жить в Украину, украинцы приезжали к нам. Мы знали и с удовольствием пели украинские песни, а украинцы – белорусские. Мы любили, ценили и уважали друг друга именно за неповторимость каждого из нас! Почему это вдруг ушло из нашей жизни? А потому что кто-то «умный» развел нас по национальным квартирам. Это теперь мы осознали, что тем самым нас разобщили, сделали слабыми и беззащитными. Более того, настроили друг против друга!
Белорусы выступают за скорейший мир в Украине еще и потому, что для многих это кровная боль и трагедия. В прямом смысле. Для меня, например, это мой родной брат и его семья, и я всем сердцем переживаю за них. Точно так же у кого-то там есть братья, сестры, племянники…
Знаете, я выросла в деревне, и хорошо помню свой детский страх и ужас, когда порой случался пожар, и как все односельчане бежали, кто с ведром, а кто с лопатой, на борьбу с пламенем. Понимали, что огонь – неуправляемая стихия, и если его не остановить, он может перекинуться на соседний дом, на другие постройки, пока, в конце концов, не придет и к вам. Вот и теперь примерно такая же ситуация: все мы должны оставить в стороне склоки и бурчание и всем миром выступить за мир в Украине, затушить пожар в соседнем доме, пока он, не дай Бог, не стал пожаром в нашем доме…

 

IMG_4320Иван КОВАЛЕВСКИЙ, ветеран-железнодорожник:
– В любой точке планеты, не только в Украине, должно быть тихо и спокойно, как в нашей Беларуси. Думаю, все нормальные люди разделят со мной это суждение. В вооруженных конфликтах гибнут военнослужащие и мирное население, родителям приходят похоронки на их сыновей-солдат. Что может быть ужаснее? Зарево войны полыхает у самых наших границ, а это страшно. Не хочется об этом думать, но существует вероятность, что, не дай Бог, оно перекинется к нам. Такого никому не пожелаешь. Второй аспект в том, что у многих калинковичан, в том числе и у меня, в Украине живут родственники. Конечно, переживаю за них, хоть бы живы остались. Полагаю, не глупый человек когда-то заметил, что худой мир лучшей войны. Единственное разрешение ситуации вижу в том, что политики сядут за стол переговоров, все детально обсудят и поймут, что жить в мире лучше.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.