7 ноября – для вас праздник или обычный выходной день?

24957_1

В понедельник в Беларуси отметят День Октябрьской революции, которая произошла в 1917 году. Несмотря на неоднозначность исторических оценок, нельзя не признать тот факт, что революция для нашей страны стала важным шагом к созданию своего государства, а также принесла многим людям свободу выбора и возможностей.

Узнали у жителей и гостей города, что для них значит этот день.

СаливанчукАлександр САЛИВАНЧУК, путеец:

– Я – советский человек, да и к тому же еще и сын военного, поэтому для меня, конечно, праздник. Отец служил в Бобровичах авиационным техником. Прекрасно помню, как мы с ним в этот день отправлялись на демонстрацию, которая проходила на территории воинской части. В руках и у нас, и у остальных участников торжественного мероприятия – красные флаги и гвоздики, на лицах – улыбки. У меня, пацана, сердце замирало от сопричастности к столь значимому событию.

Сегодня же 7 ноября я всегда стараюсь навестить родителей, поздравить их. Зачастую вспоминаем, с каким размахом в советские времена отмечался День Октябрьской революции, ностальгируем.

 

 

 

 

 

 

 

 

БогоевДмитрий БОГОЕВ, калинковичанин:
– От людей старшего возраста не однажды приходилось слышать, как торжественно и массово раньше праздновался День Октябрьской революции. Да, это был законный выходной, но большинство советских граждан считало своим долгом принять участие в митинге, привести на него детей, возложить цветы к памятнику Ленина.

Теперь же представители среднего поколения, молодежь на эту дату особого внимания не обращают. Для членов нашей семьи – это просто дополнительный выходной, который мы с удовольствием проведем вместе, пообщаемся, посмотрим классный фильм. Если погода позволит – отправимся на природу.

 

 

 

 

 

ТарасевичНина и Николай ТАРАСЕВИЧИ, пенсионеры:

– При Советском Союзе это был дорогой сердцу праздник. Его чтили, к его подготовке подходили ответственно, трепетно. Уважение к дате 7 ноября в нас воспитывали с самого детства: в школе проходили торжественные линейки и митинги.

Повзрослев, мы с удовольствием стали ходить на общегородскую демонстрацию, на которой всегда было многолюдно. Люди шли семьями, трудовыми коллективами, все улыбались, поздравляли друг друга, общались. Атмосферу праздника, которая царила на улицах в этот день, словами не передать. Увы, такого уже давно нет.

Отмечаем ли мы сегодня как-то по-особенному 7 ноября? Да нет, но всегда тепло вспоминаем былые празднования.

 

 

 

 

СоловьянЛюдмила СОЛОВЬЯН, почтальон:

– Отвечу строчками из знаменитого стихотворения Маршака: «День седьмого ноября – красный день календаря. Погляди в свое окно: все на улице красно!… Весь народ – и млад и стар – празднует свободу». Раньше для меня это был значимый и важный праздник. Скажу больше: я бы и сегодня с удовольствием сходила на митинг, посвященный Дню Октябрьской революции, но при условии, что атмосфера будет, как в годы моей молодости. Но такого не случится, потому что люди стали совершенно другие, – более закрытые, менее дружелюбные, позитивные, в трудовых коллективах, между соседями и даже родственниками нет былой сплоченности.

И для большинства, как, впрочем, уже и для меня, 7 ноября – это просто еще один выходной. Планирую его провести с любимой внучкой Ксенией.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.