Заседание районного Просветительского совета прошло на базе Полесского аграрного колледжа

IMG_8355а

Заседание районного Просветительского совета прошло на базе Полесского аграрного колледжа в формате круглого стола. В преддверие Рождества Христова и Нового года на заседании обсудили широкий круг актуальных вопросов по проведению праздника.

В частности, разговор шел о добрых старых традициях благотворительности, внимании к тем, кто нуждается в нашей заботе и поддержке. А потому необходимо объединиться и общими усилиями помочь исполниться рождественскому чуду.

В заседании приняли участие председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, начальник отдела образования Валентина Ясковец, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифутского иерей Сергий Карпович, клирик Свято-Казанского храма иерей Николай Дерачиц, представители депутатского корпуса, районных общественных объединений.

На заседании иереи Сергий и Николай рассказали о смысле и значении поста для православных верующих. Они указали на то, что пост – это не гастрономическая диета. Прежде всего, это период самопознания, отказ от развлечений и увеселений в пользу осмысления своих поступков и духовного совершенствования ради любви к Богу. И это в наши дни весьма непростой труд. Попробуйте хотя бы на день отказаться от гаджета, просмотра телевизионных программ, погрузиться в чтение поучительной художественной литературы, и вы ощутите духовное очищение и физическое выздоровление. А какие непередаваемые положительные эмоции наполняют человека, когда он искренне, от всей души делает добро ближнему – непублично, не ожидая взамен похвалы и наград. В итоге такое поведение приводит к заметному перерождению человека. Но, к сожалению, чаще всего человек проявляет слабость, которую прикрывает безразличием и надменностью.

Как руководитель социального отдела Туровской епархии, отец Сергий на Просветительском совете также рассказал о своем участии в XI Общецерковном съезде по социальному служению, который недавно прошел в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отец Сергий отметил, что ключевой темой съезда стала помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта. Также на съезде обсудили актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности, представили лучшие практики социального служения. По словам отца Сергия, главной задачей съезд определил содействие в расширении сети православных социальных проектов и повышении качества помощи. В течение четырех дней участники съезда (а это полторы тысячи человек из двухсот епархий) обменивались опытом социальной деятельности.

Впечатлениями об участии в IX Белорусских Рождественских образовательных чтениях поделились директор гимназии Валентина Жукова и заведующий детсадом № 15 Елена Рыковец.

Директор СДЮШОР №1 Сергей Ясковец рассказал о проведении традиционных рождественских турниров на базе спортивной школы.

Наталья Мохорева информировала о подготовке Рождественского бала, который в этом году снова пройдет на базе Полесского аграрного колледжа. Председатель райсовета депутатов также напомнила о традиционных рождественских акциях, в которой участвуют как депутаты райсовета, так и трудовые коллективы и просто горожане, помогая исполнить желания детей-сирот и детей из малоимущих и многодетных семей.

Валентина Касьянчик в этой связи высказала предложение, что необходимо согласовать, кто и где будет участвовать в благотворительной акции, чтобы не получилось, что все отправятся по одному адресу.

Наталья Мохорева согласилась, предложив координировать действия по проведению благотворительных акций. Главное – чтобы добрые дела делались с добрым сердцем и открытой душой.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.