В лесном хозяйстве тоже посевная

P1024403

Прежде чем поселиться в лесу, елки, березы, сосны начинают свой жизненный путь с питомников. Для того, чтобы из маленьких сеянцев выросли большие деревья, нужно соблюдать ряд правил и технологию выращивания. О том, какие современные методы применяются для искусственного лесовосстановления, о подготовке к посадке и условиях хранения посевного и посадочного материла, можно было узнать на семинаре, прошедшем в Калинковичском лесхозе.

Частицу опыта наших лесоводов увезли с собой главные лесничие, начальники отделов лесного хозяйства и лесовосстановления, инженера по лесовосстановлению лесхозов области.

P1024375

Ознакомиться с калинковичским питомником приехал и главный лесничий Гомельского ГПЛХО Павел Клепча.

Главный лесничий лесхоза Егор Колмыченко подробно рассказал о работе по проведению лесовосстановительных мероприятий. Сегодня лесопитомник занимает территорию более, чем 10 гектаров. Среди леса выращивают сосну,  дуб, березу, ясень, клен, ольху,  а также декоративные породы. В этом добротно ухоженном уголке плодородной земли каждому виду растений отведено свое место и налажен отличный уход.

P1024410

– Лесовосстановление – одно из основных направлений нашей деятельности, – рассказал  Егор Колмыченко. – В прошлом году мы вырастили 8 700 000 штук посадочного материала, которые покинули свои места в питомнике и обрели новые – в лесах.  Каждый день наши специалисты осматривают растения, измеряют влажность субстрата, проводят анализы. Реагируют на малейшие изменения, подкармливают растения, вовремя поливают.  Важно и своевременно обрабатывать растения, чтобы предотвратить их болезни.

Здесь же участники семинара обсудили критерии оценки качества посадочного материала, хранение посадочного материала в холодильной камере и его разморозка, подготовка его к посадке, увидели, как в Калинковичском лесхозе хранят желуди дуба и семена березы.

P1024429

Далее гостям продемонстрировали, как происходит посадка лесных культур, уход,  познакомили их с технологией создания лесных культур, пригодных для механизированного ухода, показали, как техника помогает человеку в уходе за лесом. Во время посещения объектов участники обсудили вопросы использования в лесном хозяйстве земель, переданных из-под сельхозугодий, поговорили о проблемах, которые неминуемо возникают в процессе производственной работы.

– Невозможно бесконечно черпать лесные ресурсы, при этом ничего не вкладывая, – сказал главный лесничий Гомельского ГПЛХО Павел Клепча. – Выращивание леса – тяжелый кропотливый труд, требующий серьезных знаний, умений, навыков, начиная от производства семян и заканчивая переводом культур в площади, покрытые лесом. На всех этапах есть свои тонкости и нюансы. Цель сегодняшнего семинара – полностью пройти по этой цепочке, чтобы и те, кто непосредственно занимается лесовосстановлением, и те, кто осуществляет контроль за этой работой, могли увидеть, как должна быть выстроена работа.

Итоги семинара подвели в Калинковичском лесничестве, где состоялся открытый диалог единомышленников.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.