Мой прадед, я помню тебя и горжусь!

Юркевич

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

 

 

Отгремели бои в далёком прошлом. Но живы воспоминания о тех, кто спас мир на нашей земле. Их помнят дети, внуки, правнуки. И я хочу рассказать Вам о моем прадедушке. Он видел войну…

Мой прадедушка, Юркевич Константин Адамович, родился 10 октября 1926 года в деревне Воротын. У родителей, Адама Яськовича и Анны Константиновны, он был старшим из трех детей. Мальчонкой научился за конем ходить, коров пасти, сено косить. Ведь хозяйство-то большое держали, а работы в ту пору на селе хватало каждому.

В 1941-м началась война, прадеду на тот момент было 15. И как все мальчишки такого возраста мечтал пойти на фронт. Он не мог равнодушно смотреть, как враг топчет родную землю. Прадед стал поддерживать связь с партизанами отряда «За Родину». Он передавал им ценные сведения. К примеру, когда в Воротын наведались полицаи, он сообщил точную цифру, сколько их было. Выполнял и другие задания, которыми внес свой небольшой, но такой значимый вклад в разгром фашизма.

Он очень мало рассказывал о войне, не любил вспоминать то тяжелое время. Прадедушка не боялся фашистов, полицаев, настоящих врагов, но боялся воспоминаний…

Когда немцы заняли Воротын, ему пришлось уйти в лес, жить в землянке, а когда вернулся в деревню, их дом, к счастью, не был разрушен. И началась мирная жизнь: как и до войны, держали хозяйство, трудились на земле. К сожалению, не вернулся с войны отец, и функции главы семьи перешли к юному Константину. Он как старший в доме мужчина, был за хозяина, выполнял всю мужскую работу. А в конце 44-го, когда ему исполнилось 18 лет, был призван в Красную Армию. Но вот на фронт он так и не попал, и очень переживал из-за этого. Прадеда отправили в тыл, в город Вязьму, а затем перенаправили в зенитно-ракетный полк в Ярославль. А завершил он свою службу в ноябре 1950 года в не большом портовом городе Онега Архангельской области.

Ушёл из жизни мой прадедушка в октябре 2017 года. В памяти родных и близких он останется сильным, мужественным, стойким, преданным своей Родине. Я горжусь своим прадедом. Память о нём, как эстафету, я буду передавать своим детям и внукам. Он, как миллионы других мальчишек и девчонок, как могли сражались за наше счастье.

Валерия МАРЧЕНКО,

студентка БГПУ им М. Танка

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.