Компетентно о ветхих и пустующих домах

Кохан М

Покосившийся забор, ветхие хозяйственные постройки, заросший бурьяном участок. Одного взгляда на усадьбу достаточно, чтобы понять: здесь давно никто не живет.

Такие дома есть практически в каждом населенном пункте. Прежние владельцы умерли, а наследникам он не нужен. Но ведь для кого-то такие дома могут стать решением жилищного вопроса. Тем более что благодаря Указу Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» сделать это сегодня стало проще.

О том, как в нашем районе ведется работа по реализации Указа Президента № 116, мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Михаила Кохана:

—Михаил Михайлович, при каких условиях можно купить дом за одну базовую?

—В Указе прописаны два варианта – аукцион и прямая продажа. В случае продажи через аукцион первоначальная цена формируется на основании рыночной стоимости дома и может последовательно снижаться на 50, 80 % – вплоть до базовой величины. Продажа пустующих жилых домов без проведения аукциона не осуществляется в г. Минске и областных центрах. Решением Гомельского облисполкома определены населенные пункты, в которых пустующие жилые дома так же отчуждаются только путем проведения аукциона. В нашем районе это город Калинковичи и агрогородки Сырод, Дудичи и Горбовичи. В остальных населенных пунктах района пустующие дома продаются за 1 базовую величину. Но если на дом поступило два и более заявления, он тоже выставляется на аукцион.

—Еще вот такой вопрос, который нередко задают наши читатели: а по каким критериям дом признается пустующим или ветхим?

—Пустующими признаются жилые дома, в которых владельцы не проживали ни одного дня в течение последних трех лет. К ветхим относятся дома, которые находятся в аварийном состоянии. Такие дома грозят обвалом, в отношении их устанавливается, что собственники не проживали в них в течение последнего года и не принимают мер по восстановлению, использованию по назначению или сносу. Выявлением неухоженных, аварийных или пустующих в течение последних трех лет домов занимается специальная комиссия исполкома. По иску исполкома суд может признать такой дом бесхозяйным и передать в собственность административно-территориальной единицы, т.е., сельисполкома. После этого сельисполком может оставить дом в своем ведении, продать прямо или с аукциона (на торгах) либо принять решение о сносе.

—То есть, новый собственник может спать спокойно: прежний владелец не нагрянет в один прекрасный день?

—Безусловно. В сель­исполкомах ведется работа по установлению собственника недвижимости и поиску его родственников. Если таковые не найдены, дом переходит на баланс административно-территориальной единицы.

—Михаил Михайлович, а где можно ознакомиться с информацией о пустующей недвижимости?

—Эти сведения доступны для каждого на сайте Единого реестра имущества в разделе пустующие дома. Доступ к базе открытый и бесплатный. Как правило, там указаны адрес, краткая информация о доме, фотография, контакты исполнительного комитета.

—Вероятно, покупка ветхого дома налагает на нового владельца какие-то обязательства по приведению его в порядок?

—В срок не позднее одного года со дня оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок землепользователь должен принять меры по реконструкции либо капитальному ремонту дома и хозяйственных построек и наведению порядка на территории (покос травы, восстановление ограды).

—Скажите, а сколько пустующих домов на территории Калинковичского района в настоящее время?

—По состоянию на 1 января 2024 года – 353 пустующих дома.

—И что, такая недвижимость востребована?

—Прямо скажем, очереди за такими домами не выстраиваются. Надо понимать, что зачастую они находятся в отдаленных и малонаселенных деревнях, где нет развитой инфраструктуры. Но никто не запрещает рассматривать такие дома, как вариант для дачи. Представьте: всего за 40 руб­лей вы сможете стать хозяином дома, отремонтировав который получите возможность отдыхать в тихом месте на природе. В 2023 году было продано 25 пустующих домов за 1 базовую величину и 4 дома – через аукцион (в Сыродском, Савичском и Якимовичском сельсоветах).

—Михаил Михайлович, Указ № 116 также упростил и сделки по жилым домам, которые эксплуатируются длительное время, но на них нет правоудостоверяющих документов?

—Да, это так. Указ № 116 упростил алгоритм продажи домов, построенных до 8 мая 2003 года, у которых есть владельцы. Отчуждать такую недвижимость могут без наличия правоудостоверяющих документов на них. Регистрируют договоры отчуждения исполкомы по месту нахождения домов бесплатно, а оформляют правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок уже сами покупатели. В собственность дом переходит с момента заключения договора купли-продажи и занятия земельного участка.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.