О преимуществах использования программного комплекса «Одно окно»

одно окно копия

В начале сентября текущего года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 591 «О программном комплексе «Одно окно».

Документ закрепил обязательное использование программных комплексов (ПК) в отношении включенных в него административных процедур службами «одно окно» (с 1 января 2024 г.), уполномоченными органами из числа районных, городских исполкомов, местных администраций районов в городах, подчиненных им организаций, структурных подразделений с правами юрлица названных органов, а также сельских и поселковых исполкомов (с 1 июля 2024 г.), госорганизациями – в случае делегирования им вышеуказанными уполномоченными органами прав принимать, готовить к рассмотрению заявления заинтересованных лиц и (или) выдавать административные решения, принятые этими органами, принимать решения об отказе в принятии заявлений заинтересованных лиц (с 1 июля 2024 г.).

Что дает использование ПК версии 3.0 службе «одно окно», мы попросили рассказать начальника службы Инну Алехна:

—Если с февраля нынешнего года регистрация заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур в 3-й версии ПК осуществлялась только по отдельным административным процедурам, то в июле мы полностью перешли на использование 3-й версии ПК.

Использование ПК очень удобно как для граждан, так и для государственных организаций. Например, в части получения документов и сведений, необходимых для осуществления административных процедур, которые не входят в перечень документов и сведений, представляемых заинтересованными лицами, из государственных информационных ресурсов, интегрированных с ОАИС в формате информационного сообщения.

Пользователям ПК «Одно окно» при осуществлении административных процедур предоставлена возможность получения в автоматическом режиме информации из АИС «Расчет-ЖКУ».

Таким образом, из государственного информационного ресурса (ГИР) в формате pdf в виде утвержденной формы справки можно получить справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, о месте жительства и составе семьи, копию лицевого счета.

Также из ГИР «Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» можно получить сведения о находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, включая сведения об отчуждениях этим лицом жилых помещений за последние 5 лет, выписки из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок (на капитальное строение) и что очень важно без взимания платы за выдачу данных сведений.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.