Ветераны войны заслужили почет и уважение

На пленум райсовета ветеранов в качестве основного был вынесен вопрос об итогах работы ветеранских организаций района к славной дате – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выступая по данному вопросу, председатель райсовета ветеранов Виталий Рыльцов отметил непреходящее историческое значение Великой Победы и ту огромную цену, которую заплатил советский народ. Он напомнил, что только в нашем районе захоронено свыше 15 тысяч защитников Отечества, среди них 15 Героев Советского Союза.

Цена Победы – это еще и колоссальный материальный урон, нанесенный оккупантами Беларуси. Непомерной ношей легли они на плечи вчерашним фронтовикам, партизанам и подпольщикам, которые вскоре после освобождения включились в труднейшую работу по возрождению республики.

Ныне в Гомельской области осталось 2660 ветеранов Великой Отечественной войны, в нашем районе – всего 109. Поэтому сегодня, в Год молодежи и ветеранов войны, нужно окружить их заботой и вниманием, душевным теплом и уютом. Они это заслужили.

Виталий Рыльцов заявил, что вопросы подготовки к 70-летию Победы рассматривались на выездных заседаниях президиума райсовета ветеранов, в организациях, учреждениях и на предприятиях. В рамках выполнения Комплексной программы развития социального обслуживания населения в районе продолжается работа по дальнейшему улучшению уровня и качества жизни ветеранов войны. Здесь райсовет ветеранов тесно сотрудничает с управлением по труду, занятости и социальной защите населения и ТЦСОН. Ведется регулярное обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов и инвалидов войны, семей погибших военнослужащих, бывших узников фашистских лагерей. По результатам обследований разрабатываются и реализуются те или иные мероприятия по оказанию необходимой помощи. В соответствии с Указом Президента страны от 18.03.2015 г. №126 «Об оказании материальной помощи в связи с 70-летием Победы» 566 гражданам произведена выплата 2 млрд.269 млн.рублей, в том числе 64 ветеранам и инвалидам войны на сумму 512 млн.рублей.

Большую помощь в заботе о ветеранах войны оказывают общественные объединения БРСМ и «Белая Русь», а также профсоюзные организации.

Докладчик отметил, что в канун Великой Победы ЦРБ провела комплексный медосмотр всех ветеранов войны, отдельные категории прошли лечение в ЦРБ или в госпиталях инвалидов войны, четыре ветерана войны и Герой Социалистического Труда Иван Пырко воспользовались санаторно-курортным лечением.

Напомнил Виталий Рыльцов и о том, что в преддверии великой даты на высоком уровне прошли мероприятия, посвященные 90-летию Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой, 90-летию полного кавалера ордена Славы Владимира Маджара, 100-летию Героя Советского Союза Владимира Борисенко, 100-летию участника войны, орденоносца Ивана Пастухова, и другие памятные мероприятия районного и областного уровней.

Далее председатель райсовета ветеранов подробно остановился на той конкретной помощи, которая оказывалась в минувшем и продолжает оказываться в текущем году ветеранам и инвалидам войны. Виталий Рыльцов сделал акцент на роли первичных ветеранских организаций, которые проводят работу непосредственно на местах.

Отдельно докладчик остановился на увековечении памяти о героическом поколении, которому довелось вынести на своих плечах испытания войной и послевоенным возрождением, кому сегодня мы обязаны мирной жизнью под мирным небом.

В прениях по докладу выступили ветеран Великой Отечественной войны Иван Федосенко, член президиума райсовета ветеранов, председатель первичной ветеранской организации локомотивного депо Галина Комарович, директор районного краеведческого музея Светлана Петрушенко, член райсовета ветеранов Владимир Макатров, руководитель клуба «Поиск» Евгений Сергиенко.

По итогам работы пленума было принято постановление. В нем дана оценка достойной подготовке и проведению праздничных юбилейных мероприятий, отмечено значительное внимание к ветеранам войны со стороны общественных объединений и трудовых коллективов, в которых они прежде трудились. Указано на необходимость постоянного внимания к местам воинских захоронений, а также к вопросам рассмотрения писем и заявлений ветеранов войны и труда, развития волонтерского движения в ветеранских организациях с привлечением к этой работе членов БРСМ.

Среди иных рассмотренных вопросов были поздравления юбиляров – членов райсовета ветеранов Николая Лукьянова и председателя ветеранской организации филиала «ОРС Гомель» Галины Войтенко.

Александр СЕВЕРИН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.