Калинковичскому молочному комбинату — 45 лет

IMG_6154

Качество продуктов, выпускаемых под маркой «Калинка», не вызывает сомнений. Филиал ОАО «Рогачевский МКК» Калинковичский молочный комбинат – один из наиболее известных в Беларуси производителей молочных продуктов. В декабре ушедшего года предприятие отметило юбилей – 45 лет со дня запуска первой очереди комбината.
Сегодня молочный комбинат – современное предприятие с новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами, со сложившимися традициями и высокой культурой производства, основным видом деятельности которого является закупка, переработка молока и выпуск молочных продуктов питания.
Натуральная, качественная продукция нашего молочного комбината под брендом «Калинка» уже давно завоевала свою нишу на рынке республики и далеко за ее пределами. Вся продукция предприятия сопровождается фирменным слоганом: «Вкусно, полезно и питательно – просто замечательно!». И это не пустые слова.

IMG_6154

Страницы истории

В марте 1975 года в Калинковичах началось строительство самого крупного завода заменителя цельного молока в Полесской зоне. Проектная мощность предприятия предусматривала выпуск 12 тонн заменителя цельного молока, 25 тонн цельномолочной продукции и 7,4 тонн масла сливочного в смену. Всего же за смену было запланировано перерабатывать свыше 200 тонн молока.
25 декабря 1978 года была введена в строй первая очередь завода (цех цельномолочной продукции и холодильная емкость на 500 тонн единовременного хранения продукции). А 25 июня 1979 года завершилось строительство и второй очереди завода.
В 1988 году проведена реконструкция цельномолочного цеха, что позволило увеличить объемы производства до 53 тонн в смену, значительно расширился и ассортимент выпускаемой продукции. На заводе начали производить пастеризованное молоко, кефир, ацидофилин, сыры, сухое молоко, сгущенное молоко с сахаром. Производственные мощности маслоцеха выросли до 18 тонн. Была построена теплица для выращивания овощей площадью 450 м2.
Первым директором завода был Александр Агафонов. В последующие годы ЗЦМ возглавляли Владимир Головач, Олег Носков, Людмила Зубко.
Под руководством Людмилы Николаевны, которая до того, как возглавить в 1990 году предприятие, работала на заводе начальником цеха, затем главным технологом, была произведена реконструкция цехов, переоснащение производства новейшим технологическим оборудованием, что позволило выпускать новые виды продукции. Открылся фирменный молочный магазин «Молоко» – первый в области среди предприятий молочной отрасли. Был сдан в эксплуатацию 100-квартирный дом для работников предприятия.
В 1997 году завод был преобразован в открытое акционерное общество «Калинковичский завод ЗЦМ».
После Людмилы Зубко завод возглавил Игорь Максюк.
Трудовой коллектив предприятия дважды награждался переходящим Красным Знаменем Министерства мясной и молочной промышленности Беларуси.
В 2003 году в результате реорганизации молочной отрасли Гомельской области к предприятию присоединены в качестве филиалов ОАО «Петриковские молочные продукты» и ОАО «Лельчицкий молочный завод».
В 2004 году были присоединены молочный завод ОАО «Житковичские молочные продукты» и СПК «50 лет Октября».
В 2006-м ОАО «Калинковичский завод ЗМЦ» реорганизован, и на его базе создано унитарное предприятие «Калинковичский молочный комбинат». К предприятию присоединено СПК «Закаванка». Была сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с СТБ ИСО 9001-2001.
В 2007-2008 годах проведена модернизация и техническое перевооружение производства.
В 2009 году руководителем предприятия была назначена Наталья Прохорова, которую в 2010 году сменил Альберт Древило.
В 2009 году открылись фирменные магазины «Родничок» в Калинковичах и «Молочный куток» в Мозыре. Значительно расширился ассортимент цельномолочной продукции. Продолжалось техническое перевооружение производства. Осваивались новые рынки сбыта: Австрия, Филиппины, Сингапур.
С июня 2010 года продукция предприятия стала выпускаться под торговой маркой «Калинка».
В 2012 году к предприятию был присоединен в качестве производственного филиала ЧУП «Светлогорский молочный завод», завершена модернизация линии по производству сухих молочных продуктов.
В 2013 году завершилась модернизация компрессорного цеха, сертифицирована система менеджмента безопасности пищевой продукции и система сертификации Халяль.
В 2014 году была произведена реконструкция маслоцеха и аппаратного цеха с установкой современного оборудования.
В 2015 году обновлен дизайн упаковки выпускаемой цельномолочной продукции, значительно увеличились объемы реализации масла фасованного и йогуртов. По итогам работы за 2015 год предприятие награждено диплом и специальным призом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации как лучшее предприятие среди молокоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь.
На международном конкурсе «Лучший продукт» в рамках 23-й Международной выставки «Продэкспо-2016» молочный комбинат был удостоен специального приза выставки «Лучшее предприятие». За достижение наилучших показателей по итогам работы за 2016 год – занесен на Республиканскую Доску почета.
В 2017 году начались поставки сухого молока в Китай. Предприятие вошло в число победителей конкурса «Лучшие товары Беларуси» в номинации «Продовольственные товары».
В 2019 году было освоено шесть новых рынков сбыта: Филиппины, Саудовская Аравия, Бангладеш, Пакистан, Мозамбик, Ливия. Предприятие стало лауреатом конкурса «Лучшие товары РБ» за достижение высоких результатов в выпуске продукции стабильного качества.
В 2020 году на выставке «Продэкспо» в Москве комбинат был награжден почетным призом и дипломом Россельхознадзора Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за высокое качество выпускаемой продукции.
По итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2020 год Калинковичский молочный комбинат в числе 11 организаций Гомельской области был удостоен диплома «Стабильное качество».
В 2021 году продукция комбината завоевала 5 золотых медалей на 28-й Международной выставке «Продэкспо» в Москве. Комбинат удостоен почетного приза «Лучшее предприятие-2021» за высокое качество выпускаемой продукции.
В 2022 году молочный комбинат признан лучшим молокоперерабатывающим предприятием Гомельской области.
В последние годы предприятие возглавляли Ирина Дашкевич, Владимир Семочкин.
В конце 2022 года комбинат стал филиалом ОАО «Рогачевский МКК», но бренду «Калинка» удалось сохранить свою нишу на молочном рынке.
С апреля 2023 года директором филиала является Владимир Луцкий.

Лидер потребительского рынка
За пределами Беларуси предприятие хорошо известно как экспортер сухих молочных продуктов и сливочного масла. Последние годы комбинат поставляет сухие молочные продукты в Российскую Федерацию, Казахстан, Китай, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Армению, Грузию, Оман, Непал, Бангладеш, Пакистан, Турцию, Бахрейн, Йемен, Саудовскую Аравию, Филиппины, Малайзию, Монголию, Японию, Мозамбик, Южный Судан, Нигер, Мавританию, Египет, Ливию, Камерун, Сирийскую Арабскую Республику, Иорданию, ОАЭ. Объем экспорта в общем объеме реализации составляет более 80%.
При производстве продукции осуществляется контроль качества на всех этапах производственного процесса, начиная с приемки молока и заканчивая соблюдением температурных режимов хранения и исследованиями готовой продукции. На предприятии разработаны, внедрены и функционируют системы управления, менеджмента, сертификации и безопасности пищевых продуктов.
Ежегодно молочный комбинат участвует в престижных внутриреспубликанских и международных выставках, конкурсах, дегустациях. Продукция комбината отмечена престижными наградами, дипломом Госстандарта «За обеспечение стабильности качества и выпуск конкурентоспособной продукции».
В минувшем году молочный комбинат стал «Лидером потребительского рынка-2023». Продукция предприятия отмечена дипломом лауреата в номинации «Молочные продукты», дипломом I степени в номинациях «Масло сливочное» и «Молоко сухое», а также Гран-при в номинации «Молоко сухое» на XXV Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года-2023».
Сегодня на комбинате производят молоко сухое цельное, молоко сухое обезжиренное, молоко сухое быстрорастворимое, сыворотку молочную сухую, масло сливочное в ассортименте. На Светлогорском производственном участке производятся полутвердые и твердые сыры.
В настоящее время на предприятии действует комплексная программа развития, включающая в себя освоение новых прогрессивных технологий и модернизацию оборудования. Завершена реконструкция цеха по производству сухих молочных продуктов и компрессорного цеха с установкой современного энергосберегающего оборудования. Скоро будет запущено новое производство – в цехах завешаются пусконаладочные работы.

За всеми достижениями – люди
На предприятии ценят заслуги ветеранов труда, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, и тех, кто до сих пор работает, обучая молодое поколение. Более 35 лет на молочном комбинате трудятся слесари-ремонтники Николай Северин и Александр Лапицкий, машинист холодильных установок Анатолий Данильчук, водители Евгений Дулуб и Валерий Лепик, начальник энергетической службы Тимофей Петрушенко, аппаратчик Игорь Палазник, приемщик молочной продукции Галина Богданович, мастер производства цельномолочной продукции Тамара Боровик, кладовщик Татьяна Грабалюк, лаборанты Татьяна Змушко и Людмила Можейко, оператор мойки Людмила Крутая, аппаратчик производства сухих молочных продуктов Елена Махнач, кастелянша Светлана Позняк, аппаратчик пастеризации Галина Шило.

Важна работа каждого. Ведь производство – это как сложный механизм, в котором имеет значение каждая деталь. В общих достижениях есть заслуга всех – слесарей и водителей, работников цехов, производственной лаборатории, компрессорного цеха, энергетической службы, ремонтно-строительной группы, хозяйственных участков, инженерно-технических работников.
Мы заглянули в некоторые цеха комбината и побеседовали с работниками. В их числе были и те, кто на торжественном мероприятии, посвященном юбилею предприятия, будет отмечен заслуженными наградами.

Елена Змушко и Наталия Булавко

Елена Змушко и Наталия Булавко

Мастер приемно-аппаратного цеха Наталия Булавко координирует работу более 20 человек, занятых на обработке молока и сыворотки. На предприятии Наталия Валерьевна работает 11 лет, последний год – мастером цеха.
В числе ее подчиненных – оператор автоматической линии производства молочных продуктов Елена Змушко. На комбинате Елена Алексеевна трудится почти 35 лет, а в молочном производстве и того больше. В далеком 1985 году она пришла молодым специалистом на Хойникский молочный комбинат.

Светлана Кравченко

Светлана Кравченко

Не отстает от опытных работников и молодежь. Светлана Кравченко пришла на молочный комбинат минувшим летом, и ей сразу доверили ответственный участок работы – производство масла. В смену объем производства составляет 20 тонн сливочного масла. И весь этот объем производят два маслодела – на каждого приходится по 10 тонн. По словам мастеров и начальника производства, Светлана прекрасно справляется, работает на совесть.

Анжела Камыш

Анжела Камыш

Более 10 лет в маслоцеху работала и Анжела Камыш. Только в прошлом году она перешла на расфасовочно-упаковочную линию. В смену Анжела Григорьевна фасует 22-25 тонн сухого молока.

Валентина Кайдан

Валентина Кайдан

Оператор автоматической линии производства сухих молочных продуктов Валентина Кайдан управляет технологическим процессом сушки молока. Весь процесс производства перед ней на мониторе компьютера. На комбинате Валентина Павловна уже 33 года, была и маслоделом, и сыроделом. С 2005 года работает оператором, охотно передает свой опыт  молодому поколению.

Елена Махнач

Елена Махнач

За сутки в цеху производится порядка 55 тонн сухих молочных продуктов. За сушкой молока следит аппаратчик производства сухих молочных продуктов Елена Махнач. Елена Петровна рассказала, что работает на своем месте с 1987 года. Конечно, раньше было все по-другому, было много физического труда. На ее глазах предприятие развивалось, модернизировалось. Сейчас условия для работы намного комфортнее, процессы автоматизированы.

Портрет мастера цеха сухих молочных продуктов Татьяны Юркевич украшает Доску Почета предприятия. Она в числе лучших работников комбината по итогам минувшего года. В подчинении у Татьяны Андреевны 45 человек.

Надежда Гембицкая и Татьяна Юркевич

Надежда Гембицкая и Татьяна Юркевич

Работу всего вышеназванного цеха координирует начальник цеха, которая пришла на комбинат в конце прошлого года. За плечами у Надежды Григорьевны – Могилевский государственный университет продовольствия и многолетний стаж работы на других предприятиях пищевой промышленности.
Вся готовая продукция проходит исследования на соответствие требованиям качества в производственной лаборатории комбината. Именно здесь решается вопрос, отправится ли партия сухих молочных продуктов или сливочного масла к покупателю, соответствует ли она нормам. О том, какие исследования на соответствие ТНПА проводятся в лаборатории, нам рассказали начальник лаборатории Алеся Кирщина, химик Ирина Цалко и ведущий химик Наталья Лаврененко.

 Алеся Кирщина, Ирина Цалко и Наталья Лаврененко

Алеся Кирщина, Ирина Цалко и Наталья Лаврененко

Что для предприятия 45? Даже для человека это небольшой возраст. Это, можно сказать, самое начало, а у молочного комбината позади уже столько покоренных высот и достижений!
Пожелаем же предприятию и его коллективу и дальше не сдавать позиций, развиваться, находить новые рынки сбыта, расширяться, модернизироваться и процветать!
Татьяна КАПИТАН.
УНП 401168373

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.