Новоселье – это здорово! Как все не испортить?

ремонт

Самым приятным и желанным событием в жизни всегда считается переезд в новое жилье. Но прежде, чем туда въехать, необходимо провести ремонт. Одни предпочитают доверить процесс профессионалам. Другие с прицелом на максимальную экономию справляются самостоятельно.

Районная энергогазинспекция напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил электробезопасности при проведении таких работ. Благоустройство квартиры в новых домах своими силами опасно, так как, даже имея некоторую квалификацию, вы можете не знать главного – схемы внутренней электропроводки. Подключение светильников, люстр, бра, звонков должно проводиться только квалифицированным персоналом. Проводка в новых домах невидима, поэтому произвольное сверление отверстий в стенах или вбивание гвоздей должно быть с особой осторожностью, чтобы не повредить существующую электропроводку. Кстати, сверлить отверстия в стенах можно только специальной электродрелью (с двойной изоляцией).

Напряжение на кнопках современных электозвонков 220В, и любая неисправность в звонковой проводке (отсутствие кнопки, оголенный провод и т. п.) опасна и должна устраняться квалифицированным электриком.

Осветительная арматура подвешивается только на специальных приспособлениях таким образом, чтобы не натягивались провода. В отдельных случаях, предусмотренных специальными техническими условиями, ее допускается подвешивать на питающих светильник проводах при условии, что последние предназначены для этой цели.

Использование ламп без осветительной арматуры запрещается.

Осветительную арматуру и электролампы опасно очищать от загрязнения и пыли при включенном выключателе, а также мокрыми или влажными тряпками. Очистка должна производиться при отключенном выключателе сухой тряпкой, стоя на подставке, не проводящей ток.

Поврежденные выключатели, ламповые патроны, штепсельные розетки, электроприборы и аппараты строго запрещено ремонтировать или заменять под напряжением. Для этой цели прибор или светильник отключают от электросети, а при ремонте электропроводки необходимо вывернуть пробки (или выключить автомат). Эту работу должен выполнять квалифицированный электротехническим персоналом, знакомый с правилами ремонта.

Максим Чернявский, старший инспектор Калинковичской районной энергогазинспекции.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.