Водитель Синицкий достойно делает свою работу

IMG_1869

Рабочий день водителя Владимира Синицкого начинается в восемь утра. Предрейсовая подготовка автомобиля, прохождение освидетельствования, если надо – заправка, и в поездку.
Более двух десятилетий Владимир Михайлович служит в органах внутренних дел, последние пять лет – в должности водителя изолятора временного содержания (ИВС). За день приходится по сотне километров наматывать. То доставить подсудимых из ИВС в суд, то выехать с группой и арестованным на показания на предполагаемое место преступления…
А начинал службу инспектором ДПС. Через полгода перешел водителем в оперативно-дежурную службу (ОДС), спустя некоторое время был переведен в ППСМ. А с 2002 года постоянным местом службы Владимира Синицкого стал ИВС, где тринадцать лет он проработал милиционером-конвоиром.
—Моими коллегами и хорошими товарищами по службе были Владимир Мальков, Сергей Кресс, Владимир Жолуд, Иван Алисейко, Игорь Коваль, Сергей Старовойтов, Александр Змушко, – вспоминает Владимир то время. – Коллектив наш был дружный и сплоченный, товарищи надежные. Руководил нами тогда Виктор Сивак. Эта традиция товарищества и взаимовыручки сохраняется и сегодня в нашем коллективе, которым руководит подполковник милиции Руслан Хихол.
За время службы Владимира Синицкого были и угрозы, и обещания, и мелкие просьбы. Но, как признается сам Владимир Михайлович, тут главное – внутренний стержень, человеческое достоинство. Если хотите – честь мундира, хотя сам Владимир Синицкий не любит таких громких слов.
Этот внутренний стержень, человеческое достоинство он получил в наследство. Родился и вырос Владимир в Теребове. Отец Михаил Иванович работал трактористом в совхозе «Мышанка», и Володя проводил с ним лето на тракторе. В пору уборки зерновых почти не отходил от комбайна. В старших классах отец уже вполне доверял сыну и руль трактора, и штурвал комбайна. Отец всегда учил сына, если взялся за гуж, не говори, что не дюж. Иными словами, за какое бы дело не взялся, делай его честно, на совесть и до конца. Так, чтобы перед людьми не стыдно было. И он старался, прежде всего, чтобы не подвести отца и мать Надежду Игнатьевну, которая трудилась в том же хозяйстве в полеводческой бригаде.
Совсем не удивительно, что после восьмилетки Владимир подал документы в Буда-Кошелевский совхоз-техникум на отделение механизации. Там-то и проявил он свои навыки механизатора, выигрывая соревнования по пахоте среди групп механиков.
После учебы вернулся в совхоз, устроился на работу. Правда, вскоре его призвали в армию. Срочную службу проходил в Бресте, был водителем «Урала» в роте подвоза боеприпасов батальона материального обеспечения. А через полтора года вернулся на малую родину. Снова пошел в совхоз. Взяли его водителем, но нередко приходилось садиться и за руль трактора, и гайки в мастерских крутить.
Более двух лет проработал в сельском хозяйстве. На дворе между тем была середина 90-х. Проблемы с работой и зарплатой вынудили парня подыскивать новое место работы. Нашел он его в Калинковичском РОВД, куда зачислили Владимира 24 ноября 1997 года. Именно в этот день, только четырьмя годами ранее, он был призван в армию. Такое вот совпадение.
С тех пор так и служит в органах внутренних дел Владимир Синицкий – честно, добросовестно, без нареканий. Надежный тыл его добросовестной службе создает жена Алла. Она из Мышанки. Познакомились на танцах в сельском клубе в Теребове, когда он пришел из армии. В 1999 году создали семью, родили и воспитывают сына Виктора – семиклассника СШ №6. Кем станет парень в будущем, трудно пока сказать. Владимир хочет лишь одного – чтобы сын был хорошим человеком, чтобы он, если возьмется за какое-то дело, то делал бы его честно, на совесть. Так, как учил некогда его отец.
Марина Пилипец,
заместитель начальника РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.