К фестивалю народного юмора – хлеб «Автюковский»

 

Тестовод 4 разряда Алеся Смерчинская с новинками производства

Тестовод 4 разряда Алеся Смерчинская с новинками производства

На Калинковичском хлебозаводе ведется постоянная целенаправленная работа не только по расширению ассортимента выпускаемой продукции, но и по улучшению ее качества. Что весьма важно в условиях конкуренции: потребитель всегда отдает предпочтение натуральному качественному продукту.

К Х Республиканскому фестивалю народного юмора «Автюки» заводчане подготовили новинку: к десяткам наименований хлебов, сдобы и кондитерских изделий они добавили хлеб «Автюковский». Буквально за несколько дней до открытия фестиваля он поступил в продажу.

Как пояснили на предприятии, хлеб вырабатывается заварным из смеси ржаной и пшеничной муки, солода ржаного сухого с добавлением сахара, концентрата квасного сусла.

—Благодаря последним двум ингредиентам у хлеба сладковато-пряный вкус, – говорит начальник лаборатории Оксана Шарай. – В этом главная особенность нашего хлеба. Именно таким мы воспринимаем и фестиваль народного юмора, который вот уже в десятый раз прошел на автюковской земле.

А потребители уже успели оценить качество новинки хлебозаводчан. И понятно, почему: хлеб не только вкусный, но и натуральный!

Остается лишь добавить, что за смену на заводе выпускается до 100 кг хлеба массой 0,6 кг.

Светлана Петренко.

Please follow and like us:

Один комментарий для “К фестивалю народного юмора – хлеб «Автюковский»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.