В СПК «Дружба-Автюки» технику ремонтируют для себя

IMG_4729

Самый большой парк сельскохозяйственной техники в нашем районе в СПК «Дружба-Автюки». Одних только тракторов в сельхозкооперативе 56 единиц, из них четыре энергонасыщенных, две зерновые сеялки и пять кукурузных, три комбинированных посевных агрегата, четыре комбинированных почвообрабатывающих… А еще плуги, дисковые бороны, опрыскиватели, машины для внесения удобрений… И вся она должна стоять на линейке готовности к 1 марта.

– Будет, – заверил главный инженер СПК «Дружба-Автюки» Николай Фещенко. – Ремонт техники у нас продвигается хорошими темпами. Ее готовность составляет порядка 90%. Трактора почти готовы, плуги и дискаторы на 100%. Два культиватора Horsch тоже уже стоят на линейке готовности, еще два мы приобрели в этом году, должны прибыть как раз к посевной. Сейчас вот приступили к ремонту кукурузных сеялок. Смотрите, как хлопцы стараются.

– Так для себя же делаем, – отвечает на это тракторист Александр Поташко. – Исправная техника – это наши деньги, наша зарплата.

Очень приятно слышать такие рассуждения.

– Ремонт надолго не затянется, – продолжает тракторист. – Сеялка в неплохом состоянии. Технике надо постоянное внимание, тогда и проблем с ней не будет. Осталось заменить расходники – цепи, подшипники, уплотнения.

– Запчасти поставляются своевременно, можно ремонтироваться, – присоединяется к разговору его коллега Павел Рыбачек.

У обоих трактора МТЗ-1021 – одна из самых универсальных моделей Минского тракторного завода и одинаковые сеялки ТСМ-8000. Правда, сеялка Павла Анатольевича требует более серьезного ремонта – надо заменить рамы, рычаги, втулки. Благо, с запчастями нет проблем. Часть средств, выделенных на подготовку техники к весенним полевым работам из областного бюджета, была освоена именно на приобретение запасных частей для ремонта пневматических сеялок точного высева.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.