Как тут люди живут? Общежитие, которое застряло в прошлом

IMG_4912
IMG_4916

В редакцию прислали фотографии, на которых запечатлены условия проживания в общежитии по улице 50 лет Октября, 55. По словам жителей, они таким способом надеются привлечь внимание «Коммунальника» к их проблемам. В общежитии душевые черны от плесени, трубы в санузлах прогнили, из туалетов плохо пахнет, а некоторые унитазы и вовсе сломаны.

Данное здание находится на одной из центральных улиц.  С виду это обычная четырехэтажка, правда с деревянными рамами на окнах и грязными стеклами в коридорах. Раньше оно принадлежало одной из строительных организаций, сегодня находится на балансе «Коммунальника Калинковичского».

Общежитие коридорного типа. В проходах «атмосферно»: покрашенные стены, где-то металлические, а где-то хлипкие деревянные входные двери, свисающие провода, у входа в комнаты сложена обувь.

IMG_4075

На общих кухнях – несколько электроплит, раковина, на стенах висит кухонная утварь. Обстановка так себе, зато нет бардака и грязи. Чистоту видно поддерживают.

Главные «достопримечательности» общаги – душевые и туалеты.

В душевой пол и стены почернели от плесени. Со стены свисают полипропиленовые трубы без каких-либо разбрызгивателей. Сама душевая «кабинка» – это просто комната в подвале, где одновременно могут принять душ два человека. К счастью, горячая вода есть.

IMG_4060
IMG_4072
IMG_4050
IMG_4056
IMG_4059

Стены в душевых такие от пара — вытяжки нет. Летом хоть окно откроешь, а зимой — холодно. Невольно возникает вопрос, как тут люди моются. Ладно взрослые, но дети…

Самое страшное место в общежитии — туалеты. Из труб течет вода. На луже можно поскользнуться и потом удариться. Унитазы поломанные, на сливных бачках нет крышек. Поразило, что туалеты не разделены на женский и мужской, а между унитазами –небольшие перегородки, которые никак не закрываются. Как бы из слова общежитие понятно, что все общее, но не до такой же степени.

IMG_4076
IMG_4069
IMG_4067

По фотографиям стало понятно, что общежитие плотно застряло в прошлом и никак не может дотянуться до дня сегодняшнего. Хотя оно считается полностью благоустроенным, потому как оборудовано водопроводом, канализацией и горячим водоснабжением. О каком благоустройстве идет речь? Мы ведь в XXI веке живем. Это само собой разумеющиеся вещи.

Конечно, можно винить жильцов, которые плохо ухаживают за своим жилищем, но в общежитии все отслужило свой век и давно напрашивается на капитальный ремонт. К сожалению, как сообщили в «Коммунальнике», он пока не запланирован, предвидится только ремонт кровли.

Людмила КОРСАК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.